Консультация нейрохирурга /

Стеноз L5-S1, боль в спине и ноге — вопрос №2350791

Здравствуйте! В городе врачей нет, запись в краевую больницу не Скорая, в интернете начиталась ужасов, прошу помощи тут!
Начну:
Мне 30 лет, в 12 лет была трещина небольшая в копчике(крестец) уже точно не помню, упала и ударила тогда поясницу, делали снимок на котором показало трешину.
На протяжении всего времени от сильный физических нагрузок мне тянуло спину, это было не так часто ( может раз в месяц) и это было кратковременно.
Работаю 10 лет, работа сидячая
Во время первой беременности и после родов (2018 год) болела поясница, потом прошло, но иногда болела
После вторых родов (2022 год) стала болеть правая нога и поясница. Думала так и должно быть, у всех мамочек после родов так. Далее начался ремонт, многое делала сама , тоже болела спина. Последний год болит постоянно, ноет, что не сделаю то сразу болит, расстояние более 50 км проеду зразу болит. Ещё раз повторюсь работа сидячая, решила пойти на тренировки спортивные типо фитнеса. После второй тренировки не смогла разогнутся, была резкая боль в спине и ноге.
06.08.24 обратилась к неврологу с острой болью, направили на мрт и лечение :
1. Ксефокам
2.мидокалм
3. Долококс
4. Сирдалуд
Мрт показало стеноз на уровне L5-S1
Сегодня 7 день лечения, конечно стало легче, но спина ноет, нога ноет, иногда просреливает.
Хочется услышать рекомендации

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Хроническое заболевание, которое появилось ни за один день, а прогрессирует со временем, после нагрузок. Спина не любит статические нарряжения, подъёмы тяжести, бег, прыжки, переохлаждения.ЛФК хорошо, но под контролем врача лфк.
По данным мрт фораминальный стеноз и стеноз латеральных карманов с компрессией нервных корешков на фоне грыжи на уровне L5-S1. Поэтому ноет нога.
Хорошо, что достигнуто улучшение состояния. Надо дальше продолжать лечится у невролога с подкьючение физиолечения, массажа при отсутствии противопоказаний.
Если же на фоне непрерывного лечения в течение 1-4 месяцев боль не пройдет, сходите на консультацию к вертебрологу для определения целесообразности оперативного лечения.

Нейрохирург
Здравствуйте. У Вас молодой возраст, хорошие шансы на то что грыжа дегидратируется и уменьшится в размерах. Попробуйте пока полечиться консервативно, избегайте физических нагрузок, как можно меньше сидите. Если через 2 месяца не станет легче или будет возникать слабость в ногах, обратитесь к нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, и с сужением позвоночного канала на этом уровне.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение, учитывая положительную динамику, необходимо продолжить медикаментозное лечение.
Только мидокалм с сирдалудом сразу не назначают одновременно, какой-то один из препаратов, у них одинаковая группа.
Добавьте к лечению препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

В будущем спорт все-таки должен быть, но без прыжков, без подъема тяжестей свыше 5 кг, и без упражнений на скручивания и резких наклонов.
Можно плавание, велотренажер, медленный бег, стретчинг.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию размеры грыжи не критичные. Необходимо продолжить консервативное лечение, тем более что вы отмечаете положительную динамику. Если значимого эффекта не будет или будет ухудшение, то нужно обратиться на очный прием к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая положительный эффект от консервативной терапии показаний к операции нет! Рекомендую
Регулярно выполнять ЛФК поясничного отдела(гиперэкстензию)
Плавание
Тяжести не поднимать
Не сидеть вообще 1 мес!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) дексалгин 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличи