Добрый день. Беспокоят данные Эхокг сердца
44 года, 179/75 спортивный тип телосложения. Активно занимаюсь физкультурой, ежедневные пробежки 2раза по 4км, тренировки с отягощениями ежедневно. Не смотря на регулярные беговые тренировки, тренированость средняя, результаты не улучшаются. В 2007г. Был спонтанный пневматорокс, есть фиброз и спайки на месте операции. Не курю с 2014г Гипертония, давление плавало от 130-170/70-100. Принимаю вамлосет 10/160 он держит давление не выше 140/90 Брадикардия. При беге быстрее 9-10км/ч появляется одышка Брадикардия Иногда в районе сердца бывают неприятные ощущения Напрягло меня недавнее эхокг сердца. А именно Легочная гипертензия и указанные в заключении недостаточности. Ранее мне был еще диагноз преждевременная деполяризация предсердий. В 2021 перенес ковид. 12дней тяжело болел. Какой прогноз?
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , выявленные недостаточности (регургитации) на митральном, трикуспидальном и аортальном клапанах не опасны, на работу сердца не влияют и лечения не требуют;
также, отмечается гипокинезия (снижение локальной сократимости сердца ) , что , чаще всего характерно для перенесенного инфаркта, однако , полученные данные необходимо сопоставлять с жалобами и изменениями на ЭКГ;
Что касается повышения дпвления в легочной артерии (легочная гипертензия), то повышение небольшое (в норме до 35), может отмечаться после перенесенной инфекции, патологии в легких , и при сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта; и для того чтобы исключить последнее рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид - маркет сердечной недостаточности ;
Скажите отмечаете боли, одышку при нагрузке , ходьбе ?
Можете прикрепить ЭКГ , если предыдущее узи сердца ?
Прошлогоднее узи сердца прикрепил
ЭКГ нет
Одышка только при нагрузке
Липидный профиль сдавал недавно, там все в референтных значениях
Принятый ответ
По результатам прошлогоднего протокола узи сердца показатели лучше
А одышка давно появилась ?
Не стали замечать что те нагрузки которые переносили нормально стали уже переносить ?
Здравствуйте , Иван, по представленным данным эхокардиографии описаны уплотнения клапанов, это может быть проявлением атеросклероза поэтому в подобных случаях ещё назначается узи сосудов шеи и нижних конечностей и анализ крови на липидный спектр,регургитации на клапанах 1 степени физиологические, гипокинезия- это участок миокарда пониженной сократимости , может быть связан с перенесённым инфарктом или ишемией, при этом обычно планово назначается нагрузочная проба стресс эхо и возможно коронарография , что касается лёгочной гипертензии, то норма давления до 35 мм рт ст, поэтому превышение небольшое, может быть связано с перенесённой недавно ОРВИ или с курением в прошлом
Липидныц профиль сдавал не давно в норме.
Брадикардия с этими явлениями связана?
Нет, брадикардия обычно , связана с занятиями спортом, это не патология
Прекрипил прошлогодний узи сердца там регургитация 1-2 степени на ТК.
Она что регресировала?
Принятый ответ
Регургитации на клапанах могут зависеть от частоты сердечных сокращений и артериального давления в момент исследования
Гипокенезия будет прогресировать?
Добрый день!
По данным вашему узи сердца у вас хорошая сократительная способность миокарда-58%-это норма (норма до 55%). Отмечается нарушение сократимости задней стенки миокарда, что может свидетельствовать о перенесённым инфаркте миокарда, который к клинически себя никак не проявил. Таких ситуациях рекомендуют проведения стресс эхо ЭКГ, проведение дуплексного исследования сосудов шеи, а также исследование крови на липидограмму ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды). Возможно, есть нарушения питания в сосудах сердца.
Состояние клапаного аппарата в норме наличие недостаточности первой степени является физиологическим и дополнительного обследования , лечения не требует.
Давление в легочном русле действительно выше нормы (норма от до 35 мм ртутного столба) у вас 41 мм рт ст. Данный повышение может быть связано с наличием перенесённого инфаркта, а также наличием гипертрофия миокарда которые также описано по узи сердца. Гипертрофия возникает вследствие длительным повышение давления или длительных физических нагрузок. В данной ситуации рекомендовано из исследования крови на натрийуретический пептид ( в случае его повышения идёт речь о наличие сердечно недостаточности). Если данный показатель будет в норме, то связь повышения давлением в легочном русле нужно искать в легочной системе.
По данным смад у вас значительно повышены цифры давления, скажите выполнялся на фоне вашей гипотензивной терапии (валсартан 160 и амлодипин 10 мг)? Есть ли отеки на ногах?
Да принимаю его 3 месяц.
С утра был принял таблетку и пошел на СМАД
Отеки только стопы при длительном нахождении на ногах в обуви более часа
мочевина повышена 8.4
BNP и NT-proBNP
Какой именно сдавать?
А показатель мочевой кислоты знаете ( это другой показатель, не мочевина)?
исследуют именно NT-proBNP
227 мкмоль мочевая кислота
А мочегонные препараты не назначали ?
Для достижения давления ниже 140 можно добавить к терапии гидрохлортиазид 12,5 мг или индапамид 2,5 мг
Принятый ответ
С учетом показателей смад давление выше нормы и необходима коррекция терапии, можно добавлять вышеуказанные мочегонные препараты, а так же можно изменить принимаемую вами схему - вамлосет 160/10 на вечер, а утром просто валсартан по 160 мг ( без амлодипина).
По изменениям по сердцу- гипокинезия задней стенки, то желательно пройти стресс эхо кг- он покажет есть ли ишемия миокарда ( участок в котором ухудшен кровоток). Далее решать вопрос о проведении коронароангиографии - это уже более детальное обследование с помощью контраста . Возможно для предотвращения повторного повреждения потребуется стентирование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному Эхо-КГ описан участок,который не так сокращается. Это может говорить о перенесенном инфаркте миокарда или скрытой ишемии. Нужно сопоставлять клинику,ЭКГ и уровень Тропонина. Тропонин показывает,есть ли на данный момент повреждение мышцы или нет,то есть острое сейчас состояние или нет. Обычно в таком случае рекомендуется сделать нагрузочное тестирование (стресс-эхо) для исключения ишемии. На данный момент лучше всего ограничить Ваши физические нагрузки на период выявления откуда появилась эта зона гипокинезии.
Скажите, пожалуйста,есть ли какие-то жалобы на боли в груди,одышку? Сейчас или до этого эпизоды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца обращают на себя внимание:
- утолщение стенок. Это может быть как следствием гипертонии, так и лишнего веса
- повышение давления в лёгочной артерии. Это косвенно может говорить о наличии сердечной недостаточности. Точнее скажет сдача натрийуретического пептида.
- наличие зоны гипокинеза. И вот это уже требует детальной оценки, чтобы понять, это перенесённый инфаркт или миокардит.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики.
Боли в сердце не беспокоят?