На ноге какие -то бугры в районе передней части бедра.

Когда 3 недели назад делала массаж ног банками заметила какие то уплотнения в ногах ,подумала отек мышц после тренировки .прошло 3 недели сегодня подняла ноги на свет опять после тренировки и увидела эти бугры 🥲🥲🥲 Что мне делать ? Нужно ли узи . Варикоз 1 степени есть . Фото прикрепляю

Коллит ,ходицестит ,панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, бугры это распределение подкожно жировой клетчатки, она может располагаться неравномерно. Это не является патологией, на здоровья данные бугры не влияют это только косметическая проблема.
Здоровья

Здравствуйте,они плотные под кожей и больно давить ? К кому обратиться ? Это похоже на липидему ?

Нет, не похоже.
Сейчас убрать массаж и тренировки с ног, болезненность должна пройти. Боль Это следствие травматизации мягких тканей

Подскажите пожалуйста узи нужно выполнить?

Можно выполнить в плановом порядке для своего спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально, это распределение подкожно-жировой клетчатки, вот такая выраженность "буграми", может быть от массажей.
Ничего серьёзного по фото и по описанию нет
Чтобы успокоиться, рекомендую: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей.
В настоящий момент: исключить механическое воздействие на данную область

Здравствуйте, а как от этого избавиться визуально это максимально страшно , я очень сильно чувствую эти бугры руками и, могут ли это мышцы так набухать

Чтобы понимать от чего избавляться, нужно выполнение ультразвуковое исследование мягких тканей. А с косметическим дефектом и решением вопросов эстетики, рекомендую обратиться к пластическому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно так как на фотографии выглядит неравномерно распределенный подкожный жир, этого нормальное явление для бедер, специального обследования и лечения не требует. Уходит на фоне нормализации массы тела и физических упражнений для ног. Можно устранить с помощью липосакции у пластического хирурга

Здравствуйте ну у меня не большой вес , рост 169 вес 60

Можно сделать УЗИ мягких тканей этих областей, там сразу все станет понятно, но скорее всего это такой вариант отложения подкожного жира

Он не убирается сам? С помощью тренировок ?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото данных за патологию сосудистой системы нет. «Бугры»- это не тромбоз вен, не переживайте. Это особенность строения подкожно-жировой клетчатки. С целью коррекции можно по попробовать lpg- массаж.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить неравномерное расположение подкожно-жировой клетчатки. Подкожная клетчатка имеет ячеистое строение и неравномерна по толщине. К тому же к таким уплотнением могло привести травматизации с отеком мягких тканей при проведении массажа.
Для исключения липом рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.