Консультация инфекциониста /

Лечится ли боррелиоз? — вопрос №2350855

Читаю в интернете - "боррелиоз успешно лечится, если не запустить совсем".
Читаю форумы, комментарии людей- там такие ужасы рассказывают, что создаётся впечатление что это неизлечимое проклятье на всю жизнь, даже с ранней стадией.
Как лечить тоже нет нигде единого мнения.
Пропила доксициклин 100 мг 2 раза в день, 15 дней. Пила с 7 дня после укуса клеща; из симптомов была только эритема. Фото ее в конце лечения загрузила.
Теперь меня мучает страх, что этого мало. Как понять точно, вылечилась я или нет, чтоб не жить теперь в постоянном стрессе в ожидании чего то плохого? Действительно всё так плохо на практике, как пишут люди на форумах?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, боррелиоз действительно хорошо лечится, курса, который Вы прошли, достаточно
Оценка эффективности лечения происходит клинически - если жалоб нет, значит Вы здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Эритематозная форма это самая легкая и благоприятная.
Курс вы пропили адекватный
Клинический эффект есть
Вам не стоит переживать
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Поменьше читайте интернет. Пройденного курса достаточно. Если сейчас никаких жалоб, температуры нет,то всё хорошо. Вы пролечились.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Понимаю ваши переживания и страхи после укуса клеща и лечения боррелиоза. Прежде всего, важно отметить, что информация на форумах зачастую может быть преувеличенной или основанной на личном опыте отдельных людей, что не всегда отражает общую картину.

С точки зрения медицины, боррелиоз (болезнь Лайма) действительно поддается лечению, особенно если терапия начата на ранних стадиях. Доксициклин — стандартный антибиотик для лечения боррелиоза, и 15-дневный курс обычно считается достаточным.

Что касается ваших симптомов и состояния:

1. Эритема: Если эритема (кожная сыпь) исчезла после завершения курса антибиотиков, это хороший знак. Однако важно следить за любыми новыми симптомами.

2. Осмотр врача: После лечения важно обратиться к врачу для контрольного осмотра и, возможно, проведении анализов. Специалист может назначить тесты на антитела к боррелиям, чтобы оценить, было ли ваше лечение эффективным.

3. Следите за симптомами: Если через несколько недель или месяцев после лечения у вас не возникают новые симптомы, такие как боль в суставах, усталость или другие необычные проявления, это также может свидетельствовать о том, что вы выздоровели.

4. Психологический аспект: Страх и тревога вокруг здоровья — нормальное явление, особенно после таких переживаний. Рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом, чтобы помочь справиться с тревогами.

Боррелиоз действительно может иметь осложнения, но риск их возникновения существенно снижается при раннем лечении. У большинства людей лечение проходит успешно, и они полностью восстанавливаются. Однако каждому организму нужно время для восстановления, так что не стоит паниковать.

Если у вас остаются вопросы или тревоги, пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом — он сможет дать более персонализированные советы и рекомендации.

С заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз действительно хорошо лечится.
На форумах действительно много неправдивой информации.
Курс лечения боррелиоза составляет 14-21 день.
Эритематозная форма лечится в течении 14 дней, боррелиоз с суставным синдромом 21 день.
В Вашем случае пройденного курса доксициклина достаточно, мы ориентируемся на клинику. У Вас хорошая положительная динамика, не переживайте.