Бабушка 89 лет, после укуса клеща, не проходит шишка и чешется место укуса. Подозреваем заражение боррелиозом..

Бабушка 89 лет, после укуса клеща, не проходит шишка и чешется место укуса. Прошло 10 дней, температура тела в норме, беспокоит боли в мышце лопатки противоположной стороны. Подозреваем укус боррелиозного клеща! Можно ли пропить антибиотик(какой?) без сдачи анализов(плохо переносит дорогу, далеко лаборатория)

40 лет
11 Июня ·Просмотров: 1367·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, после укуса не принимали антибиотик?
Повышение температуры не было? Пятно в месте укуса увеличивается в размерах?

Если клинически пятно похоже на боррелиозную эритему то да, антибиотик может назначаться без анализа.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли все же сдать анализ на антитела , прошло 10 дней? Или стоит пропить антибиотик? порекомендуйте пожалуйста какой🙏🏻

Анализ на антитела может ещё не показать инфекцию, они появляются с 2 недели. Мы можем антибиотики назначаться по клиническим показаниям: т. е если есть классическая эритема + присасывании клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место укуса чешется, но не увеличивается в размерах. После укуса в течении 2 х дней было кольцо вокруг укуса и фишка. Сейчас круга нет, есть небольшая шишка. Антибиотики не принимали, температура в норме. Клещ был не сильно надут , как будто недавно присосался. Извлекли сами и сожгли.

По описанию больше данных за аллергичнскуютреакцию на слюну клеща. Если отмечается температура то антибиотик может назначаться. Если не было и нет, то назначаем антигистаминные (супрастин, лоратадин), они снимут зуд и покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Вашу клинику. Могу сказать что принимать антибиотики пока нет необходимости. Анализ тоже пока нет смысла делать так как антитела к болезни Лайма появляются в крови через месяц.
Диагноз на ранней стадии ставится по клиническим признакам. Если есть возможность сделайте фото места укуса.
Уплотнение и покраснение это скорее всего аллергическая реакция на слюну клеща

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Без осмотра и анализов начинать антибиотик на всякий случай через 10 дней после укуса клеща обычно не рекомендуется. Профилактический прием антибиотика эффективен только в первые 72 часа после удаления клеща. Если развивается боррелиоз, лечение назначают при появлении характерных признаков, а не только по факту укуса.

Шишка, покраснение и зуд в месте укуса могут сохраняться 1-3 недели и сами по себе не говорят о заражении. Гораздо важнее понять, есть ли увеличивающееся красное пятно более 5 см, которое постепенно расширяется вокруг места укуса. Это наиболее типичный ранний признак боррелиоза. Боль в мышце лопатки на противоположной стороне сама по себе для боррелиоза не характерна и может быть связана с другой причиной.

Пока рекомендовано наблюдение за местом укуса, можно использовать местно противозудный гель или антигистаминный препарат при выраженном зуде, если нет противопоказаний. Если появится увеличивающееся кольцевидное покраснение, температура, выраженная слабость, головная боль, боли в суставах или новые неврологические симптомы, тогда нужен очный осмотр врача и решение вопроса об антибиотике. Для лечения подтвержденного раннего боррелиоза чаще применяют доксициклин, но в 89 лет его назначение требует учета сопутствующих заболеваний, функций почек и принимаемых лекарств.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
У пожилого человека в 89 лет выжидательная тактика в течение 10 дней при подозрении на боррелиоз несет серьезные риски для здоровья, так как клещевой боррелиоз может поражать нервную систему и сердце.
Боль в мышце лопатки на фоне зудящей шишки может указывать на ранние проявления заболевания.
Сдавать кровь на антитела (IgM, IgG) в эти сроки может быть рано, так как они появляются не сразу.
Диагноз в первые дни часто ставится на основании клинических симптомов.
При подозрении на боррелиоз необходимо оперативное обращение за медицинской помощью для назначения антибиотикотерапии.

Для лечения боррелиоза используются антибиотики, такие как доксициклин или амоксициллин, которые назначаются врачом. Препараты могут применяться курсом, продолжительность которого определяет специалист.
Место укуса не рекомендуется расчесывать, чтобы не занести вторичную инфекцию.
Для уменьшения зуда могут рекомендовать антигистаминные средства.
Скажите есть возможность показаться инфекционисту?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шишка и зуд на месте укуса - это нормальная местная реакция . Кожа реагирует на слюну клеща - выбрасываются гистамин , провоспалительные цитокины. Шишечка может держаться 2-4 недели

Боль в мышце лопатки с противоположной стороны действительно иногда может говорить о том , что боррелии проникли , так как они уже через 3-10 дней способны распространяться лимфогенно и гематогенно

При наличии характерных симптомов после укуса клеща в эндемичном районе анализы не являются обязательным условием для начала лечения. Более того , в первые 2-3 недели антитела часто дают ложноотрицательный результат , потому что иммунный ответ не сформировался

Главный симптом ранней стадии - мигрирующая эритема - это кольцевидное красное пятно вокруг укуса, расширяющееся со временем

Препарат первой линии - Доксициклин 100 мг, 2 раза в сутки, курс 14 дней - он проникает в ткани , действует на боррелию внутри клеток , хорошо всасывается

❗️ Доксициклин раздражает пищевод, принимать строго сидя или стоя , запивать полным стаканом воды, не ложиться 30 минут после приема

Альтернатива - Амоксициллин 500 мг, 3 раза в сутки, курс 14-21 день чуть лучше переносится

Сдать анализ крови - ИФА на боррелиоз можно позже, через 3-4 недели - к этому времени антитела уже будут определяться,э

Есть ли вокруг места укуса красное пятно или кольцо, которое, возможно, постепенно расширяется? Или место укуса выглядит просто как небольшая шишка без покраснения вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шишка без покраснения вокруг. Только краснота в месте шишки. Если кольцевидное кольцо исчезло через 2 дня, это говорит от том что это не укус боррелиозного клеща?

А есть возможность приложить фото? Не фотографировали вообще в динамике ?