Консультация инфекциониста /

Бореллиоз укус клеща — вопрос №2159672

Здравствуйте,ребенку 2.11 лет,хочу уточнить лечение при укусе клеща ,анализы сданы сегодня (3 дня изготовление),не хочется упускать время,клинический признак эритема появилась сегодня,в больнице выпивали Панцеф,подойдет или лучше выбрать другой антибиотик,на днях прием очно у инфекциониста,может есть более правильные лечения?

Инфекционист
Здравствуйте. Если у ребёнка подтвержденный боррелиоз, то лечение амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 10 дней, капли Зиртек по 10 капель в день
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Когда было присасывание клеща?
По фото вполне типичная мигрирующая эритема, это само по себе является подтверждением диагноза и не требует анализов (они на ранних сроках могут быть ещё отрицательными) и является однозначным показанием к лечению. Пролечить можно амоксициллином (панцеф в данной ситуации избыточен), доза 50 мг/кг/сутки, разделить на 3 приёма, курс лечения 14 дней.

Клиент
Ольга, здравствуйте,клеща никто не видел ,в среду увидела как укус комара и вчера утром эритему ,вчера помазали фенистил 2 раза,сейчас проснулись и ничего нет,может быть такое ?укус если он был то точно не раньше вторника ,у меня куча фото где у ребенка точно плечо без укусов и точек (я всегда проверяю ее и на фото у нее явно чистая кожа)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В качестве лечения у детей до 8летнего возраста используются антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины.
Панцеф это цефалоспорины, он так же работает против боррелий. Если у ребенка ранее отмечалась реакция на прием пенициллинов, то стоит начать панцеф. Если нет то можно начать прием амоксициллина. Он рассчитывыется из расчета 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2-3 приема, продолжительность приема 14 дней.
Напишите пожалуйста вес ребенка, рассчитаю дозу антибиотика в суспензии.
Вместе с антибиотиками необходимо принимать пробиотики, например бак сет в течение 14 дней, антигистаминные препараты (подойдёт зиртек, дозировку его расписали).
Боррелиоз хорошо лечится, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,может быть такое что я помазала фенистил и все прошло ,ночью уже увидела и сейчас без ободка явного или он эритема пропадать может,вчера пролистала все фото сделанные ранее четверга и понятно лишь одно ,что если был укус то только во вторник или среду ,до этого плечо чистое совсем без явных точек и укусов(фото слава богу куча?)плюс мы ее конечно проверяем всегда,может ли такое быть что эритема образовалась за одну ночь и сейчас ушла ?после фенистила
Инфекционист, Гепатолог
Такое очень очень маловероятно. Конечно исключить аллергическую реакцию на укус насекомого мы не можем, сейчас много чего протекает не так как описано по учебникам, но визуально такая эритема характерна для боррелиоза.
Я бы в таком случае подождала результат ИФА. В любом случае за эти несколько дней ничего не случится и в случае подтверждения боррелий потом успешно пролечитесь, а сейчас пока оставьте антигистаминные препараты.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо ,сегодня жду ,но запишусь на прием к инфекционисту,фото загрузила,появилась линии какие то и сам,наш вес 15 кг,амоксицилин не пили,реакции не помню,панцеф пили от отита точно год назад
Инфекционист, Гепатолог
Это токсикологическая реакция на укус насекомого. По весу если амоксициллин 250 мг/5 получается по 5 мл 3 раза в день 14 дней, интервал приема 8 часов.
Клиент
Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, вышли от двух эффекционистов(одна из больницы,второй частная клиника)укус не похож на клеща?нет типо бугорка и от фенистила не может пройти эритема,сказали ждать анализ(может быть отрицательно,так как рано сдали),пересдать через 14 дней на m и g ,и если положительно ехать в стационар.я запуталась ?
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае ждать анализ, учитывая, что за сутки (даже меньше чем за сутки) произошел регресс этого пятна на фоне антигистаминных препаратов.
Даже если предположить, что это был укус клеща то эритема может пройти только на фоне приема антибиотика на 2-3 сутки.
Сейчас ждите анализ, если все отрицательно, то через 14-21 день повторите, если и тот будет отрицательным то просто забудьте о этой ситуации и все, значит был укус насекомого, который дал такую аллергическую реакцию в виде эритемы похожей как при боррелиозе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Детей лечение первой линии амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14 дней
Плюс энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели