Заражение бешенством через предметы
Заражение бешенством через предметы Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством через контакт с предметами в такой ситуации. Играли с малышом на улице, на бетонном бордюре. Неожиданно выскочил кот и пробежал по бордюру. Контакта с животным не было - отскочили в сторону. Однако сразу после этого малыш поставил на бордюр игрушки, поставил туда, где пробежал кот, и продолжил с ними играть. Кошки часто облизывают лапы, на них могла быть слюна, которая могла попасть на бетон, с них на руки малыша. На руках были повреждения. Есть ли в данной ситуации риск заражения бешенством и показана ли вакцинация. Кота не запомнил, найти и наблюдать нет возможности. Очень беспокоюсь. Спасибо за любые ответы.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не передается через предметы.
Для заражения необходим укус, оцарапывание, ослюнявливание.
Ничего из данного не было. Риска нет,не волнуйтесь
Инна Чеславовна, спасибо