Консультация терапевта /

Не очень состояние — вопрос №2350904

Расшифруйте пожалуйста анализ крови,состояние не очень последние время,и куда мне еще обратиться найти причину своего состояния

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно.

Причин может быть много для плохого самочувствия , рекомендую дообследоваться
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы- при необходимости .
3.Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин , глюкоза , холестерин , липидограмма , креатинин , белок , мочевая кислота , мочевина )-оценить работу ЖКТ и почек .
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройти тест на тревогу по шкале HADS.
5. Неврологическая . Рентген шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесенного ОРВИ. Не критично. Кровь восстановится самостоятельно в течении 10 дней
Рекомендую сдать кровь на дефицита Вит Д и ферритин. Начните с этого , дальше можно будет гормоны щитовидной железы сдать.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК небольшое повышение нейтрофилов, возможно перенесли вирусную инфекцию либо был контакт с вирусом.
По поводу астении рекомендую сдать кровь на базовые дефициты: ферритин, трансферрин, В12, В9, витамин Д, магний
Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО
Функцию внутренних органов: б/х крови- общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота.
С анализами к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Незрелые гранулоциты - это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Это защитные клетки. Повышение их может быть после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции, после других воспалительных процессов как результат естественного самообновления крови. Опасности в этом нет.

Возможно ваще состояние как раз обусловленно постинфекционной астенией.

Для исключения рекомендую проверить основные дефициты, которые могут быть самостоятельно либо на фоне постинфекции:
1. Ферритин (должен быть не менее 40 мкг/л) - главный маркер запаса железа в организме
2. Витамин Д (норма от 30 и выше)
3. Витамин В12 и Фолиевая кислота - для исключения дефицитов

Если на данном этапе не будет найдена причина, то дополнительно:
1. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО - оценка функции щитовидной железы
2. Биохимический анализ крови (общий билирубин + прямой билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок, мочевая кислота, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин - оценка основных показателей работы печени, почек, углеводного обмена)

Пока прием витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). После определения уровня коррекция дозировки по необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Дополнила ответ выше полностью.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте,такое состояния на протяжение года,за год ухудшилось состояние,появилось жжение кожи,ночная потливость,отекает лицо после каждого дня,боль в правом левом боку,без форменный калл,организм плохо себя чувствует,сон нарушился,выкидывает из сна.

Возможно ли вирусная инфекция так себя проявлять ?
Терапевт
Благодарю за ответ.

Так как симптомы длительно, то лучше сразу пройти все обследование, что я писала выше и с результатами для интерпретации к терапевту. Учитывая жалобы на боли в животе и расстройство стула дополнительно выполните УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.

В данной ситуации очень маловероятно, что это вызвала обычная вирусная инфекция. Тем более в течение года. Необходимо искать причину. Для этого - дообследование обязательно.

Что-то предшествовало появлению симптомов? Вы тревожный человек?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализ крови хороший, появление гранулоцитов в общем кровотоке указывает на перенесенный воспалительный процесс.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, такое состояния на протяжение года,за год ухудшилось состояние,появилось жжение кожи,ночная потливость,отекает лицо после каждого дня,боль в правом левом боку,без форменный калл,организм плохо себя чувствует,сон нарушился,выкидывает из сна.

Терапевт, Функциональный диагност
А что с тревогой? Стресс?
Простите тест hads пожалуйста, результат приложите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу признаки перенесенного ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, гормоны щитовидной железы и надпочечников, половые гормоны, витамин Д.