Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1286780

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови.
Насколько критичны отклонения?к каким врачам нужно обратиться? Могут ли быть ошибки если сдавала не натощак? Ранее принимала верошпирон часто. Вижу что калий повышен.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сколько не принимаете верошпирон?

Конечно, анализы, сданные не натощак искажаются.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, где то 3 недели не принимаю.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Калий уже должен был нормализоваться.
Обратите внимание на пищу, содержащую калий, БАД ы, исключите из диеты орехи, бананы (смотрите полный список в интернете) и сделайте контроль крови.
Терапевт
Добрый день , Татьяна!
Скажите пожалуйста , с какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, попала в больницу с жалобами на головокружение. Но в больнице не осталась и уехала под расписку.
Терапевт
Скажите пожалуйста , аллергические реакции есть?
Клиент
Александр, нет
Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Также у Вас повышен АЛТ и АСТ , необходимо сделать УЗИ брюшной полости + сдать кровь на гепатиты В и С.
Сейчас можно начинать принимать гепатопротекторы Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки)
Через 14 дней пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике.
И добавить для общего укрепления организма Витами С 500мгВитамин Д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В анализе крови незначительно повышены лимфоциты, моноциты, базофилов. Эти изменения могут быть при любом ОРВИ перенесенном в течение 1 мес.

Повышены АЛТ АСТ, , калий крови.

Причиной может быть употребление жирной пищи, алкоголя, разные гепатиты.

Сдайте анализ на АЛТ, АСТ через 2 недели на фоне строгой диеты. Если изменения сохранятся, то дообследование
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а вообще показатели печени критично повышены? Или могут говорить о не больших проблемах?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Могут говорить о небольших проблемах, серьезного повышения нет. Но нужен контроль.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть проблемы с печенью ? В связи с чем принимали верошпирон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от отеков. Сама прописала себе.
А критичные показатели печени?
Невролог, Терапевт
Есть повышение печеночных ферментов стоит пройти УЗИ печени , сдать анализ на вирусные гепатиты С и В
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, калий повышен не критично. Это возможно из за верошпирона. А вот на алт и аст нужно обратить внимание. Сделайте узи обп и пересдайте их через время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С какой целью принимали верошпирон и как длительно?
1. По крови признаки латентного железодефицита, необходимо выполнить анализ крови на ферритин и начать прием препаратов железа (тотема или Сорбифер)
2. Повышение калия и натрия возможно за счёт верошпирона, повышение незначительно
3. Повышение печеночных ферментов, исключить вирусные гепатиты, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Печеночные ферменты немного повышены.
Вероятно это связано с дисфункцией желчного пузыря.
Сделайте узи брюшной полости и сдайте ГГТП,ЩФ
Калий повышен.Вот понятно,это связано с приемом верошпирона.Не надо принимать его без показаний
Терапевт
Добрый вечер, начнём с показателей клинического анализа крови: имеется латентный дефицит железа, для установки и коррекции которого требуется сдача крови на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту и витВ12. Лечение после дообследования.
Также имеется повышение уровня калия. Такое количество калия может явиться причиной развития нарушения ритма сердца. Калий однозначно нужно отменить!
Также по анализам гипонатриемия, которая может быть следствием неправильного приема диуретиков, диареи, сердечной недостаточности, заболеваний печени. Также повышен креатинин это почечной показатель свидетельствующие о том что имеется сниженная работа клубочкового аппарата почек.
По биохимическим показателям крови повышены АЛТ, АСТ, билирубин , что говорит о какой-то органической патологии печени. Для обследования я бы рекомендовала сдать кровь на щелочную фосфатазу и ГГТП , которые являются показателями холестаза. Выполнить УЗИ ОБП.
Низкий уровень тромбоцитов всегда такой? Рекомендую сдать анализы на гепатиты.
Соответственно, после обследования должно лечение.
Не занимайтесь самолечением может сделать только хуже, как в ситуации верошпироном.
Здоровья вам!