Прокомментировать обследование и назначение

Здравствуйте. Недавно обращалась к врачам по вопросу головокружений. Пропила ницерголин и мексидол 2 недели. Стало лучше. По рекомендации сделала МРТ головы, узи БЦА, сдала кровь на разное , чуть позже некоторые показатели назначил эндокринолог сдать. Можно видеть динамику в разнице месяц. Рекомендовано пить статины и антиагреганты. Пока не принимаю. Хотелось бы Ваше мнение по моим результатам обследований. Есть ли смысл сейчас пить статины и др. Принимаю давно конкор 2,5 мг (тахикардия, назначено кардиологом, иногда раз в полгода бывают вспышки поднимается давление). Сейчас принимаю аспаркам, 1т 3 раза в день. не курю, алкоголь очень очень редко чуть, много хожу пешком

псориаз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время принимать статины и дезагреганты не стоит. Здоровое питание, контроль массы тела, физическая активность - 5-7 км в день пешком, плаванье, велосипед, любые доп нагрузки. Через 3 месяца контроль липидного профиля.
Через 1 год контроль УЗИ брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю, спасибо. сил нет пить что-то еще. хочу немного отдохнуть и почиститься...

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не вижу необходимости сразу начинать с препаратов. Обычно в такой ситуации мы начинаем с коррекции образа жизни, соблюдение средиземноморской диеты, ежедневная ходьба 10000 шагов в сутки, активный образ жизни. Контроль липидного профиля и УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо огромное, однозначно хочу поменять немного не сразу образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний к приему статинов и кроверазжижающих препаратов у вас на данный момент нет абсолютно никаких. В сонных артериях нет бляшек, проходит повторный дуплекс БЦА через год нет никакого смысла, за такой промежуток маленький бляшки с нуля не вырастают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо огромное, не хочу лишних лекарств пока пить