Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ? — вопрос №2350974

Здравствуйте ,лежим с ребенком в инфекционном отделении .ребенку сегодня поменяли вазофикс желтый в кисти и поставили капельницу ,во время процедуры ребенок стал сильно брыкаться и вырвала капельницу из бутылки и она упала наконечником на пол после чего я взяла ребенка и этот шланг выбежала в коридор за мед персоналом и попросила заменить систему ,выбежала медсестра откуда то ,завела нас в палату ,сняла закручивающийся белый колпачек и зажала в руках ,после сняла шланг потекла кровь из вазофикса(с того отдела куда вводят трубку от капельницы)потом она этим белым вкручивающимся колпачком (который был зажат в ее руке без перчаток) закрыла этот вход с которого побежала кровь а дальше кровь соприкоснулась с эти колпачком и она поставила новую систему (ну вот этот провод он бутылки который ведет лекарство к вазофиксу)и пустила ввод лекарства.Скажите пожалуйста могло ли произойти заражение крови?сепсис ?очень сильно переживаю ,ребенок маленький ,еще не разговаривает?на что обратить внимание ?и каковы риски ?

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте,конечно,медсестра должна была это делать в перчатках,но риска все равно нет в этой ситуации,заражения не будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что грязная крышка соприкоснулась с кровью которую потом запустили по Вене ?каковы вообще риски ?

Инфекционист
Быть такого не должно,конечно,Вы можете попросить заменить катетер,но за всю свою практику ни разу не видела никаких осложнений,а ситуаций тоже было много разных,к сожалению.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какие порекомендуете анализы сдать после выписки ?чтоб посмотреть ничего ли не занесли ?наблюдаю тут все со стороны как что делают и волосы дыбом
Инфекционист
В этой ситуации нет специфического обследования,поэтому сдавать особо и нечего,просто смотрите за местом,где стоял катетер,там может быть местное воспаление
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риск заражения чем либо крайне мал. И стремится к нулю. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но никаких реальных рисков заразиться в данной ситуации нет.
Согласна с коллегами, никакое обследование дополнительно проходить не нужно, только соблюдать рекомендации лечащего врача.
Максимум что может быть это флебит, воспаление в месте постановки катетера. После того как катетер уберут наносите троксерутин мазь.