Можно ли заразиться ВИЧ

Можно ли заразиться ВИЧ если проколоть палец ланцетом на котором имелась зараженная кровь и хранилась неделю под колпачком и в упаковке без доступа воздуха?

30 лет
12 Марта ·Просмотров: 302·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения ВИЧ практически отсуствует. Вне среды обитания вирусы быстро погибают. За неделю точно жизнеспособых вирусов не осталось.
Ничего предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если кровь находилась под колпачком ланцета без доступа воздуха вирус все равно погибает ?

Кровь за это время потеряла свойства, при которых вирус выживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кровь не высохла за это время , т.к не было доступа воздуха , вирус все равно разрушается ?

Кровь все равно потеряла свои свойства, значит для вируса условий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста большая вообще вероятность заражения вич через иглу ланцета , и при каких условиях происходит заражение ?

Через иглу ланцета можно заразиться, если воспользоваться им сразу после того, как им пользовался больной ВИЧ инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если иглой ланцета укололся вич зараженный , потом закрыл эту иглу герметично чтобы туда не попал воздух , а через день укололся другой человек , произойдет заражение ?

Лпнцет плоский, за два дня вирусов на нем не останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если после заражения его герметично закрыли вирус все равно погибнет и заражения не произойдет ?

На поверхности ланцета вирус погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на игле ланцета вирус ни при каких условия не может быть заразен ?

Принятый ответ

Есть опасность заражения только если сразу уколоться после того, как ланцет был использован больным ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста Сколько живет и остается заразным вич на игле ланцета в герметичной упаковке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что риск инфицирования ВИЧ отсутствует. В течение недели вирус будет инактивирован. Вашему здоровью ничего не угрожает. Постконтактная профилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если кровь осталась жидкой?

Она не может быть жидкой, даже под колпачком капля крови высохнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без доступа воздуха все равно высохнет ?

Здравствуйте! Вирус Вич погибает во внешней среде практически сразу, в подобных ситуациях профилактические мероприятия не проводят. Если бы кровь была свежей, в течении нескольких минут после ранения больного человека, тогда риски бы были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается даже если кровь находилась под колпачком , без доступа воздуха , осталась в жидком состоянии , все равно ей заразиться нельзя ?

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции нет, по описанной ситуации прошло достаточно времени для исключения риска по ВИЧ инфекции. Вирус ВИЧ инфекции не устойчив вне организма и очень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кровь осталась жидкой под колпачком и не имела доступа к воздуху , все равно вирус погибает ?

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах ВИЧ заразиться нельзя. Вирус в любом случае под колпачком погиб. Чтобы ему выжить в течении недели нужны либо лабораторные условия, или полость.
Повода для волнений нет, ничего в таких случаях предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если кровь была без доступа воздуха и не высохла , вирус все равно погибает ?

ВИЧ живет в свежей крови, но очень сомневаюсь что за это время кровь под колпачком не высохла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если не было доступа воздуха кровь все равно засыхает

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы это случилось через день а не через неделю , есть ли риск заражения

Маловероятен риск, но опять же если эта кровь каким-то образом сохраниться свежей и при этом попадет в свежую кровоточащую рану, то риск исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эта кровь находилась на кончике иглы ланцета и я укололась этой иглой до крови большие риски ?

Минимальные, количество крови очень маленькое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается на игле ланцета недостаточное количество крови для заражения ?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е от ланцета вообще невозможно заразиться ни при каких условиях?

Принятый ответ

Если на нем будет свежая кровь видимая глазу то риск исключить полностью нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент