Ребенок 1 год проглотил металлический колпачок от шнурка
Ребенок 1 год 1 месяц возможно проглотил металлический колпачок (там еще сама ткань и пластиковая часть колпачка) от шнурка на шортах. Сам момент глотания не видела , заметила через день , что его нет . Он играл с этими шортами , поэтому предполагаю , что проглотил . Подгузник на следующий день не смотрела , может он тогда вышел (?) . Сейчас 4й день ничего нет . Надо ли делать рентген ? Опасен ли этот колпачок ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
уточните пожалуйста размеры инородного тела, которое предположительно проглотил ребёнок.
Нет, такие размеры инородного тела не опасны, оно выйдет самостоятельно в течение 3-5 дней, если ещё не вышло.
Опасности нет, не переживайте.
Здоровья Вам
Спасибо
Спасибо , подскажите , если в подгузнике ничего не нашла , уже 5 дней прошло , может пропустила , а может он не глотал (хотя думаю , что глотал ) , беспокойств нет , стоит ли делать рентген ?
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. В вашем случае рентген нужно делать обязательно! Металическая деталь может лежать в желудке и не уйти в кишечник. Определить это можно только по данным рентгена! Если делать будет в желудке, то необходимо удалять в планом порядке эндоскопическим методом(ФГДС)
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если в течение 4 дней не было никаких симптомов, то есть тошноты, рвоты, вздутия живота, боли в животе, тогда, вероятнее всего, ребёнок не глотал инородный предмет.
Наиболее точного ответа уточните пожалуйста размер колпачка, если есть возможность, прикрепите фотографию аналогичного.
Примерный размер в длину 1,5 см, диаметр пару мм , фото прикрепила . Беспокоит , что он металлический и может не выйти и окислиться ?
Наталья, не переживайте: инородные тела такого размера обычно не задерживаются в желудочно кишечном тракте детей и выходят беспрепятственно.
Повторюсь: большая вероятность того, что ребёнок просто не глотал этот предмет.
Но насторожить должны отсутствие стула и газов, появление боли в животе, тошнота, рвота. Если данные симптомы не появятся в течение ещё 1-2 дней, тогда можно полностью успокоиться.
При отсутствии указанных симптомов нет необходимости делать рентгенографию или ЭГДС.
Здоровья Вам и Вашему малышу.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая размеры колпачка, вообще маловероятно, что ребёнок его проглотил.
Однако стоит понаблюдать за самочувствием, если самочувствие будет оставаться хорошим, вполне возможно, что колпачок не был проглочен или уже прошёл.
Если ребёнок будет беспокоиться, отказываться от еды, будет эпизод рвоты, повышения температуры, появлении крови в каловых массах или чёрный стул - в обязательном порядке нужно срочно обратиться к хирургу или вызвать скорую помощь.
Судя по внешнему виду, даже если колпачок был проглочен, он не должен нанести вреда и выйдет естественным путём.
Полагаю, на данный момент наблюдения будет вполне достаточно.
Здоровья Вам и ребёнку!
Спасибо!
Рад, если смог помочь!
Здравствуйте!
На мой взгляд, при нормальном самочувствии ребёнка можно уже отпустить ситуацию и не переживать.
Будь я на Вашем месте, думаю, что ребёнка бы на рентген я не повёз.
Спасибо !
На здоровье))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Волноваться не надо. Этот колпачок без острых краев и никак не повредит ребенку.
Кормите как обычно и наблюдайте за ребенком. Если он не беспокоиться, то и я вам не стоит беспокоиться.
Примерно через сутки-двое это инородное тело выйдет естественным путем.
Не болейте!
Здравствуйте.
Узнать есть ли данный колпачек в желудочно-кишечном тракте или нет, можно только если провести рентгенографию органов брюшной полости.
Если его не будет, то или ребенок его не глотал или данное изделие уже вышло естественным путем (такие штуки очень не легко заметить в кале).
Если колпачек виден на рентгене, то доктор может предварительно сказать в каком он отделе ЖКТ.
Если стоит в желудке, что сомнительно, то обычно удаляют проведением ФГДС.
Если в кишечнике, то значит оно скоро выйдет.
Если ребенок чувствует себя нормально, не беспокоится, нет проблем со стулом, то значит все должно быть хорошо.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Данное инородное тело должно выйти само , диаметр менее 1 см пройдет самое узкое место в жкт (это между желудком и 12 персоной кишкой - привратник , у детей старше 1 года привратник в диаметре чуть больше 1 см ) и выйдет самостоятельно . Предмет досрочно гладкий и повредить стенку жкт не должен . В течении 5 дней максимум выйдет , если не вышел уже .
Если ребенок ходит в туалет ежедневно, вероятнее всего инородное тело уже вышло . Такой диаметр предмета должен пройти все жкт .
Спасибо