Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2351019

Здравствуйте , вчера днем появилась ощущение горечи во рту таблетный привкус какой-то
после того как сильно покашляла. На данный момент лечусь антибиотиками Цефтриаксон у меня бронхит, еще есть налёт на языке , фото прилагаю, долгое время отрыжка присутствует .... Что может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены.
При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта, омез ДСР 1таб\сут до еды 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, основная жалоба горечь во рту

Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла, поэтому и указала лечение - омез дср
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста хватит ли семи дней курса антибиотика Цефтриаксон , чтоб побороть острый бронхит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не могу сказать, нужно вас очно видеть и занть анамнез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, горечь во рту, может быть побочным эффектом от цефтриаксона,
Необходимо добавит к терапии :
Красил по 1 драже 3 раза в сутки,
Пробиотик максилак 1 раз в день неделю.
Рекомендую также Диета номер 5.
А также Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Вы указали язву как хр. заболев.
А также необходимо сдать анализы на печеночные ферменты, билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста хватит ли семи дней курса антибиотика Цефтриаксон , чтоб побороть острый бронхит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, хватит, смотрите только чтобы на третий день снизилась температура.
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры не было совсем !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда снижение лейкоцитоза в общем анализе крови контрольном.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте закончила антибиотик два дня назад, начались проблемы с мочеиспускания очень часто , болит низ живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ мочи, возможно у Вас обострение цистита.
Клиент
Виктория Сергеевна, а чем пока можно облегчить состояние?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можно попить канефрон по 2 табл 3 раза в день, ношпа по 1 табл 2-3 раза в день. Канефрон месяц, ношпа около 5 дней. Также купите чай почечный сбор, можно заваривать, если нет камней.
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня лежит препарат Фитолизин его можно начать. Принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вспомогательный препарат можно, но если цистит бактериальный, то необходимо применение более серьезных препаратов, так как не долеченный цистит часто рецидивирует и ухудшает самочувствие. Все равно необходимо сдать общий анализ мочи и сделать узи почек, мочевого пузыря.
Будьте здоровы.