Горечь во рту

Здравствуйте , вчера днем появилась ощущение горечи во рту таблетный привкус какой-то после того как сильно покашляла. На данный момент лечусь антибиотиками Цефтриаксон у меня бронхит, еще есть налёт на языке , фото прилагаю, долгое время отрыжка присутствует .... Что может быть ?

Язва двенадцати перстной кишки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены.
При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.

Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта, омез ДСР 1таб\сут до еды 4 нед

Марина Евгеньевна, основная жалоба горечь во рту

я вас поняла, поэтому и указала лечение - омез дср

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста хватит ли семи дней курса антибиотика Цефтриаксон , чтоб побороть острый бронхит ?

не могу сказать, нужно вас очно видеть и занть анамнез

Принятый ответ

Здравствуйте, горечь во рту, может быть побочным эффектом от цефтриаксона,
Необходимо добавит к терапии :
Красил по 1 драже 3 раза в сутки,
Пробиотик максилак 1 раз в день неделю.
Рекомендую также Диета номер 5.
А также Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Вы указали язву как хр. заболев.
А также необходимо сдать анализы на печеночные ферменты, билирубин.

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста хватит ли семи дней курса антибиотика Цефтриаксон , чтоб побороть острый бронхит ?

Да, хватит, смотрите только чтобы на третий день снизилась температура.

Виктория Сергеевна, температуры не было совсем !

Тогда снижение лейкоцитоза в общем анализе крови контрольном.

Виктория Сергеевна, здравствуйте закончила антибиотик два дня назад, начались проблемы с мочеиспускания очень часто , болит низ живота

Вам необходимо сдать общий анализ мочи, возможно у Вас обострение цистита.

Виктория Сергеевна, а чем пока можно облегчить состояние?

Пока можно попить канефрон по 2 табл 3 раза в день, ношпа по 1 табл 2-3 раза в день. Канефрон месяц, ношпа около 5 дней. Также купите чай почечный сбор, можно заваривать, если нет камней.

Виктория Сергеевна, у меня лежит препарат Фитолизин его можно начать. Принимать?

Как вспомогательный препарат можно, но если цистит бактериальный, то необходимо применение более серьезных препаратов, так как не долеченный цистит часто рецидивирует и ухудшает самочувствие. Все равно необходимо сдать общий анализ мочи и сделать узи почек, мочевого пузыря.
Будьте здоровы.