Анемия неясной причины

Добрый день. С терапевтом не можем разобраться с причиной анемии. На протяжении длительного времени была всегда нижняя граница нормы, иногда проскакивало на 1-2 показателя ниже. В последних результатах 120(при норме от 130). Постарались исключить возможные причины: ЖКТ (желудок и кишечник проверен), b12 и фолиевая в норме. Информация от нефролога - потеря гемоглабина с мочей не значительная, не может влиять на пониженный гемоглобин. В чем может быть проблема?

мезангио-пролиферативный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом. Постоянный прием Рамилонга -10 мг в качестве нефропротектора последние 2 года. 2-х створачтый аок
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая гемоглобинурию можно на 4 недели рассмотреть прием тардиферон 80 мг вне еды раз в день. Далее оцените динамику по приросту гемоглобина с терапевтом или нефрологом. В идеале сдать анализ мочи по Нечипоренко дополнительно.

Анастасия Сергеевна, Нефролог утверждает, что это не связано с гемоглобинурией (скрин прикрепил).
Хеллатное железо принимал на протяжении месяца - результата нет

Если по Нечипоренко отрицательный анализ по эритроцитам, то эритроцитурия действительно будет исключена.
Существует анемия хронического воспаления/хронического заболевания, возможно как раз это ваш случай, но при уровне гемоглобина выше 110г/л не требуется никак гемоглобин компенсировать, но все хронические заболевания держать в ремиссии.