Есть ли скрытая анемия

Здравствуйте. Имеются следующие симптомы: быстрая усталость, бывают головные боли, но самое беспокоющее -это каждое утро просыпаюсь уже уставшей. Сдала анализы, есть ли анемия или искать проблему в другом? Никакие лекарства/витамины не принимаю

Нет
27 лет

Светлана, здравствуйте!
Ни анемии, ни дефицита железа у вас нет. Причину нужно искать в другом.
Повышение сывороточного железа и витамина В12 клинически не значимо, дальнейшего лечения или дообследования не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, в чем искать другую причину?
Так есть мнение офлайн врача, цитирую "Низкий цп,нижняя граница эритр индексов,высокая ожсс это признаки дефицита железа. Высокое железо дефицит вит с и гр В.высокий В12-возможно патогенная флора в кишечнике"

Среди всех эритроцитарных индексов большее значение имеет MCV. Он у вас отличный. Цветовой показатель - устаревший. Может и ошибаться. ОЖСС отдельно не оцениваем, только вместе с железом (коэффициент насыщения трансферрина - он у вас отличный).
Повышение В12 не является обязательным признаком патогенной флоры в кишечнике.
По поводу ваших жалоб нужно консультироваться у невролога.

Здравствуйте, Светлана, нет, анемии или латентного железодефицита, прием препаратов железа вам не показан

Витамин Д вы принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, витамин д также сдала на анализ, но долго говитовится. Витамин д на постоянной основе не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, пришел результат витамина д. 44.4.
Пью периодически 2000ме

Хорошо, дефицита нет, продолжайте по 2000МЕ в сутки на постоянной основе

Для профилактики железодефицитных состояний в дальнейшем вам необходим прием препаратов железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в течение 10 дней

Повышение витамина В12 в крови клинического значения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему анализу крови анемии и железодефицита у вас нет. Всё показатели в норме. Тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов клинически не значимы. Повышение сывороточное железа и витамина В12 также клинически незначимы.
Ваши симптомы могу быть связаны с эндокринный патологией, недостаточностью витаминов, физической или эмоциональной пепегрузкой. Вам нужно наладить режим труда и отдыха. Попробуйте начать приём препарата Фемибион, являются витаминами для беременных, они будут более эффективны, чем другие комплексы.