Удлинение QT, аритмия
Здравствуйте. После продолжительного стресса длинной почти в год (соседи, жилищный вопрос)начались частые экстрасистолы. Принимала атаракс , только с ним могла спать. Когда прочитала про него, испугалась, что могла навредить сердцу, прекратила прием. Начала плохо спать (в основном из за шума) но в последствии даже в те ночи, когда было тихо уже не могла уснуть, в итоге все вылилось в бессонницу. Спала по 2-3 часа, иногда не спала совсем. Началась тахикардия- особо сильная по утрам и ночью при смене положения тела. Психотерапевт назначил золофт, не смогла его принимать, перевела меня на феварин-так же было очень плохо от него. Бросила. Периодически последнее время принимала ивабрадин, так как даже бытовые дела и минимальная Физ. Нагрузка давала сердцебиение (110-130) хотя я 11 лет занимаюсь в спорт зале с тренером. Решила сделать холтер, эхогк и ЭКГ. Результаты холтера очень сильно напугали удлинением QT интервала. Я из активного человека превратилась в старушку. Приняла решение принимать адаптол, так как он безопасен для сердца, почувствовала улучшение, меньше стала ощущать экстрасистолы, тревоги стало меньше по мере того как я потихоньку начала спать (ездила к маме на ночь, где тихо). Подскажите пожалуйста, стоит ли переделать холтер? Либо пройти какое то дополнительное обследование. У меня склонность к удлинению QT? Очень волнуюсь и боюсь жизниугрожающих аритмий. Рост 156, вес 46
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста к карте результаты ЭКГ, ЭХО-КГ и суточного мониторирования ЭКГ (холтер), если у Вас есть возможность.
В течение года вам назначались анализы на калий, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), общий анализ крови, ферритин, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)?
Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи утопления, родственник "шел-шел, упал, умер", или "лег спать - и не проснулся"? (вопросы по теме генетической предрасположенности к удлиненному интервалу QT)
Здравствуйте. Все результаты прикрепила.
Было что пробабушка умерла во сне в возврате 96 лет. Кроме нее внезапных смертей не было.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Не могли бы прикрепить ЭКГ? Я там посмотрю интервал qtc
Добрый вечер. Спасибо большое. Прикрепила ЭКГ и УЗИ
Так же все анализы крови на электролиты и гормоны в том числе
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Нарушений работы щитовидной железы нет.
И по ЭКГ все в норме, интервал qtc не увеличен! Норма его до 450
Спасибо большое. Посоветуйте пожалуйста, мне принимать ивабрадин ситуативно? Адаптол оставить?
Получается опасных для жизни аритмий у меня нет и я могу принимать например антибиотики если понадобится не опасаясь удлинения этого интервала?
Вообще ивабрадин не влияет на ощущение экстрасистол абсолютно никак, поэтому адаптол будет лучшим вариантом.
Да, конечно, спокойно можно при необходимости использовать антибиотики
А урежать пульс чем то нужно? Или достаточно будет адаптола ?
Я еще приобрела кудесан.
Кудесан на пульс никак не влияет.
А если пульс не ощущаете, то и ритм урежающие не нужны.
Спасибо большое и последний вопрос, можно ли вернуться к занятиям спортом. Силовые тренировки? Планирую первый месяц только ходьбу и плаванье, далее понемногу силовые. Нет ли противопоказаний?
Принятый ответ
По представленным данным противопоказаний точно нет!