Консультация детского невролога /

Ребенок упал — вопрос №2775566

Здравствуйте! Меняли памперсы ребёнку, только отвернулись на полсекунды, он сиганул через спинку дивана на пол! Ребёнку год. Теперь переживаю не будет ли последствий. Ездили в приёмный покой, сделали рентген, все хорошо, хирург не увидел ничего страшного, хотя предложил лечь. Я все равно переживаю насчёт последствий. Ребенок после удара чуть чуть поплакал и вскоре уснул, не рвало, после сна был активный.
Высота около 75 см

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на месте удара шишка осталась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да и небольшое покраснение, хотя трогаю реьенок не плачет

Невролог, Детский невролог
Поняла, если по рентгегу всё в порядке, перелома нет, ребёнок себя ведёт активно, нет плача, снижения аппетита, он играется, то всё в порядке у вас!
Клиент
Татьяна Владимировна, шишка на лбу справа
Невролог
Здравствуйте! Шишка мягкая? Есть ощущение, что внутри жидкость? Если перелома нет на рентгене, то переживать не стоит, тяжёлые травмы исключены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, шишка едва заметная, немягкая. Врач под вопросом поставил сотрясение мозга, хотя мы симптомов не увидели, да и он ничего такого не увидел
Невролог
В таком случае повода для волнений нет. Даже сотрясение головного мозга проходит полностью без последствий для ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а покой соблюдать не надо? Просто с ребёнком это нереально
Невролог
Если бы ребёнок плохо себя чувствовал, он бы не был активный. Ограничение подвижности у детей практически невозможно. Главное, исключить повторные падения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно сделали что обратились в приемный покой, сейчас наблюдайте за состоянием. В целом последствий быть не должно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли какие-то визуальные изменения-шишки, синяки?