Консультация хирурга /

Шишка между пахом и бедром — вопрос №2351249

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
В этом месте и ближе к паху появилось образование, очень большое, размером с детский кулак, твердое,внешне не заметно, только если потрогать. Была два дня температура, прошла. Не понятно связана ли с этой шишкой или нет. Еще перед тем как обнаружить шишку, сводило ногу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаем. Женщина 52 года. Завтра идет на узи

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нога относительно противоположной отекает?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нет. Только что то внутри и все
Клиент
Антон Андреевич, внешне ничего совершенно не заметно.
Клиент
Антон Андреевич, может ли лимфоузел на фоне простуды до таких размеров быть? См 6 точно есть
Хирург, Онколог
Визуально, конечно, сказать сложно.
Вероятнее всего, Ваше описание соответствует липоме данной области.
Но по локализации там ещё располагается большая подкожная вена. Если возник тромбофлебит одного из притоков данной вены - это тоже может определяться как уплотнение в подкожной клетчатке.
К сожалению, это всё предположения, и развеять их наверняка поможет только УЗИ данной области.
Клиент
Антон Андреевич, с венами есть проблемы. Варикоз. И именно на этой ноге. Вены болят
Клиент
Антон Андреевич, а может за буквально 2 дна появится такая опухоль такого большого размера?
Что то совсем страшное можно подозревать?
С результатами узи какой нужен врач? Хирург?
Хирург, Онколог
Если на УЗИ будет действительно тромбофлебит - это повод прямо с УЗИ обращаться в дежурный хирургический стационар, так как локализация достаточно высокая. Там Вас осмотрит хирург, по результатам определит Вашу дальнейшую маршрутизацию.
Если это жировик - планово посетите хирурга в своей поликлинике.
Хирург, Онколог
Если говорить о тромбофлебите - за 2 дня такое вполне возможно.
Клиент
Антон Андреевич, тромбофлебит это экстренно? Т.е это образование может быть раздутой веной?
Клиент
Антон Андреевич, а что то онкологическое может так резко выскочить?
Хирург, Онколог
Онкологическое так резко выскочить может маловероятно.
Если это тромбофлебит - да, это ситуация экстренная. Не хочу Вас излишне стращать, но такой вариант вполне вероятен. Если говорить про идеальный порядок действий - УЗИ бы стоито сделать прямо сегодня или хотя бы показаться хирургу для очного осмотра.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, сходили сегодня на узи. Это лимфоузлы. Подозрительного ничего не увидели.
Можете посмотреть узи. Могло ли это дать от простуды? Всей семье переболели порчередно чем то с высокой температурой
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов достаточно выраженное. Нужно с данным состоянием разбираться, чаще всего лимфоузлы реагируют вторично на какой-то очаг воспаления.
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, пройти специалистов: гинеколога, уролога (хирурга если нет уролога). Дальше уже ориентироваться по результатам в плане дальнейшего обследования.
В настоящий момент возможно при отсутствии аллергии или других противопоказаний применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. На область уплотнений наносить нпвс-гель, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз, Кетопрофен) 2-3 раза в день.
Поправляйтесь!
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Визуально ничего нет.
Рекомендую, с целью дифференциальной диагностики, выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После показаться врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
А может за 2 дня образоваться нехорошая опухоль?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, резко появиться
Хирург
Нет, не может ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если предположить тромбофлебит, он лечится?
Хирург
Это не он.
Тут, возможно, есть липома.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а может она появится сразу такого большого размера?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и может ли до такого размера лимфоузел воспалиться? Боли особой от шишки нет. Дискомфорт, мешает
Хирург
Нет, не может, не имея каких-то причин.
Скорее всего, это липома.
Выполните УЗИ мягких тканей!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделали узи. Это лимфоузлы. Подозрительного на узи ничего не увидели. Взгляните узи? Подскажите что далее делать?
От простуды могло так произойти? Пееебрлела вся семья какой то температурой и горлом
Хирург
Установили, что это — хорошо.
Когда переболели?
И через сколько от этого появились лимфоузлы?
Хирург
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет.
Это может быть липома, атерома по фото не сказать. Это не зно, не накручивайте себя
Если шишка болезненная нужно выполнять узи и исключать вероятность тромбофлебита.
Обратитесь к хирургу для осмотра, далее он соориентирует по тому какие действия нужны, так как по фото причину шишки не сказать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
У женщины как раз Вены болели по этой ноге.
Зно резко не вылезет? А тромбофлебит как лечится? Это экстренно ?
Хирург
Да, зно так быстро за 2 дня не вырастает, Тромбофлебит это экстренно, лечение в зависимости от результата узи, чаще консервативно таблетками, иногда перевязка вена, установка кава фильтра.
Клиент
Елизавета Александровна, а до завтра до узи это терпит?
Хирург
Лучше конечно сегодня, но завтра обязательно
Клиент
Елизавета Александровна, т.е это образование это раздутая Вена?
Хирург
Я не могу Вам по фото сказать что у Вас за образование, вероятность того что может быть мы с коллегами написали, нужен осмотр врача и в дальнейшем дообследование
Клиент
Елизавета Александровна, да это я поняла) я неправильно выразилась) если это тромбофлебит, то это образование является вздутой веной?)
Хирург
Настолько раздутой весной до размеров кулакам не может, но это может быть инфильтративных воспалительный реакция тканей на воспаление в вене
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию.
А можно еще один вопрос. Это очень страшно и экстренно? Получается шишка с пт, а на узи завтра только и человек на работе
Хирург
Это экстренная ситуация в случае тромбофлебита, но повторюсь что утверждать по фото точно нельзя, это только один из вариантов
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Записались на 18-30 на узи сегодня. Надеюсь ничего критичного за 3 часа не может произойти ?
Клиент
Елизавета Александровна, сходили на узи. Лимфоузлы. Сможете взглянуть результат?
Хирург
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Лимфоузлы просто так не увеличиваются, чаще всего воспаление лимфоузлов это воспалительные изменения на ноге, и воспаление органов малого таза.
Вам нужно обратиться к терапевту сдать общий анализ крови, мочи и в дальнейшем он соориентирует по обследованию.
Жидкости нет, вскрывать узлы не нужно.
Сейчас можно местно наносить гель Траумель С 2 раза в день, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Контроль УЗИ через месяц, при отсутствии признаков местного воспаления.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!