Шишки у кота
Здравствуйте, у кота на теле две большие шишки, за несколько месяцев выросли примерно в два раза, коту 17 лет. Аппетит у кота нормальный. Сейчас заметили, что на этих шишках начали появляться язвы. Переживаем, что эти шишки могут лопнуть.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Какая локализация данных образований? При пальпации они безболезненны, плотные, температура тела в этой области не повышена? По описанию можно предположить новообразование, идентифицировать которое можно только при помощи цитологического, гистологического исследований.
Если на образованиях появляются ранки - местно можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день, чтоб не допустить инфицирования.
Фото прикрепила, они плотные, болезненного ощущения нет судя по поведению кота
Принятый ответ
По фото объёмные образования, целесообразно обратиться очно к ветеринарному врачу и обсудить вопрос проведения операции (удаление новообразований с последующим гистологическим исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Быстрый рост новообразований обычно указывает на более агрессивный процесс
Язвы на шишках могут быть признаком , что ткань отмирает, это может быть вызвано опухолью
Если шишки продолжат расти и изъязвляться, они могут лопнуть
Опухоли могут быть доброкачественными или злокачественными
Лечение хирургическое, но перед этим рекомендуется сдать биохимию крови, провести узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
У котика опухолевые образования. Их точный характер можно установить только после гистологического исследования. Однако, судя по симптомам — быстрому росту, синюшному цвету и выступающим венам на фото, — так обычно ведут себя злокачественные виды опухолей.
Сейчас существует высокий риск, что опухоль вскроется, а такие раны, как правило, не заживают. Массивные опухоли причиняют животному сильный дискомфорт и боль.
Необходим очный осмотр у онколога. Возраст не является противопоказанием к проведению операции. Нужно сделать биохимический и клинический анализы крови, а также эхокардиографию сердца.
Если противопоказаний нет, опухоли удаляются и отправляются на гистологию. Если противопоказания есть, назначается паллиативная терапия, чтобы облегчить состояние кота.
В случае вскрытия опухоли, необходимо надеть на кота защитную попону, регулярно обрабатывать рану: промывать её хлоргексидином два раза в день и наносить мазь «Левомеколь».