Шишечки на стенках заднего прохода

Добрый день, женщина 48 лет. На стенках заднего прохода под кожей появились не большие шишки с обеих сторон, немного чешутся, особенно в ночное время. В области ануса болевых ощущений и зуда нет, в туалет хожу регулярно, выделений нет. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, фото загрузила, места образование подкожных шишек обвела. Спасибо.

Спасибо, ознакомился
В данной ситуации рекомендую очно посетить проктолога. Перед приёмом необходимо сделать узи мягких тканей данной области.
Тут может быть как формирование хронического парапроктита в свищевой форме, хотя далековато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Юрьевич, они не болят, сидеть не мешают, когда трогаешь совсем не больно просто есть небольшой дискомфорт с зудом.

Не использовать дерматологическая проблема.
Сейчас же местно можно использовать мазь аргосульфан 2-3 раза в день 14 дней, перед нанесением обработать раствором водного хлоргекседина
Цетрин 10мг 1 таблетка на ночь 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото в указанных кругом места находятся в ягодичных областях, далеко от параректального пространства.
Признаков воспаления не видно.
Если определяется уплотнения (это может быть липома, фиброма или атерома), для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области, после очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить формирование атеромы ( кист сальной железы), фолликулита, фибром или липом в данной области. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам обратиться очно к хирургу или проктологу для детального осмотра.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет. Шишки могут быть формированием липомы или атеромы, менее вероятно кишечных свищей.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей ягодицы затем по результатам проконсультироваться у проктолога.
Пока рекомендуется прием таб. Лоратадин 1 таб перед сном 7 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаков воспаления не видно. Образования могут быть липомами или атеромами. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области для уточнения характера изменений, а затем — очную консультацию проктолога для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики.