Затекание с носа по задней стенке

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Уже год как периодически возникает насморк с затеканием по задней стенке горла. Два раза по этой причине развивался бронхит. Обращались к разным врачам . Последний раз болел бронхитом в феврале этого года. После лор назначил электрофорез с 5% хлористым кальцием 10 процедур, Аква Марис сенс 2 раза в день + назонекс 30 дн. После проведенного лечения была ремиссия, но сейчас с апреля все началось заново. опять насморк с стеканием содержимого в горло. Сын постоянно откашливает , но боюсь, что снова начнется бронхит. Как нам быть ? сейчас везде карантин, пробовать опять назонекс ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Имеет смысл начать снова Назонекс по 2 дозы 2 р/д 10 дней, затем по 1 дозе 2 р/Д еще 14 дней и туалет носа с солевым раствором 2-3 р/Д. Добавить антигистаминный препарат, например Зиртек или Зодак по 1 таблетке 1 р/Д вечером.

Принятый ответ

Добрый день. Попробуйте Синупрет по 1 т 3 раза в день 5 дней. Лоратадин 10 мг по 1 т утром. Провоцирующие факторы и аллергены исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперва нужно пройти обследование: 1 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору и чувствительность к препаратам
2 Цитология назального секрета
3 Клинический анализ крови, общий анализ мочи
Для уменьшения симптомов рекомендовано:
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нотривин 0.05% – подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
3. Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

Через 3 дня напишите о самочувствие ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока можете промывать нос физиологическим раствором. Затем в чистый нос авамис по 1впрыску 2раза в день. В будущем нужно будет обратится к ЛОР врачу и аллергологу для более детального обследования