Анализ кала у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 6 лет две недели жидкий стул два раза в день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Стул жидкий - водянитсый, или кашицеобразный?
Ощущаются боли в животе?
В копрограмме небольшое количество жира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Константиновна, пропили Энтерофурил и Баксет, перестал жаловаться на боли внизу живота после туалета.Стал жидкий, но оформленный.

В таком случае может быть рекомендован прием:
Пробиотик Баксет Форте - по 1капс 1 раз в день во время еды - 10 дней;
Мезим 5.000ед (или Креон) по 1 таб 2 раза в день во время еды - 10 дней.
Питание 4-5 раз в день с ограничением жареного и копченого. Специфической диеты не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте .
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления.
После чего стали отмечать нарушение стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, он заболел бронхитом. И он начался жидкий стул, я не помню до приема антибиотиков начался или после.

А какой антибиотик давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, Сумамед.

Поняла вас . После кишечных инфекции нарушается моторика в кишечнике и нарушается микрофлора, поэтому бывает нарушение стула .
Важно исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты на 10-14 дней .
Сейчас Максилак по 1 капс в день 14 дней .

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Копрограмма у ребенка хорошая. Все отклонения, которые выявлены, связаны с особенностями питания, это не патология.
Я вижу Вы описали коллегам, что сдавали данный анализ на фоне жидкого стула после приема антибиотиков. Здесь может быть нарушение кишечной микрофлоры, поэтому рекомендации следующие:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
2. Как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.