Ребёнок кашляет

Здравствуйте! 16 августа ребёнок заболел коксаки в городе Новороссийск. Вызвали врача , взяли анализы . В спб вернулись 18 августа и с этого дня ребёнок кашляет . Один-два раза в день закашливается , кашляет минут 20. До отъезда в Новороссийск в июне , тоже был кашель, говорили, аллергия. На море ни разу не кашлял, сейчас меня напрягает опять этот кашель и анализ , нужно ли лечить? Завтра ещё пойдём к педиатру перед садом , может надо ещё к инфекционисту. Что касается коксаки, выздоровел за пару дней Мальчик , два года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, анализы не сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Да , сейчас. Вы нам отвечали в другом вопросе. Насторожило, что врач , которого вызвали в Новороссийске сказала, что данный мазок надо лечить антибиотиком , тем более что начал кашлять ..

по анализу перенесенная вирусная инфекция. Антибиотик не показан. При кашле нужны ингаляции с физраствором.

Михаил Николаевич, а то, что в мазке микоплазма? Она не провоцирует кашель?

концентрация маленькая, вряд ли

Михаил Николаевич, может нужно дополнительно сдать мазок ?

да, рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. При кашле конечно необходим очный осмотр педиатра, и аускультация лёгких.

Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо

А анализ из зева о чем то говорит ?

Наличие микоплазмы в зеве в 10×5 степени, может быть просто носительством. Поэтому помимо анализа, необходим осмотр ребёнка, чтобы определиться с тактикой лечения.

Анна Андреевна, педиатр сегодня послушал, горло посмотрел, воспаления нет , лёгкие чистые
Вечером после активности ( бегал, сильно смеялся ) опять закашлялся , кашлял мин 20
Что это может быть?
Такое было с мая по июнь, пока мы находились в спб
В Новороссийске были до 16 августа, ни разу не кашлял..
но записалась ещё к пульмонологу