Есть ли зависимость

Добрый день. Периодически выпиваю, только вино. Систематичность такая: могу не выпивать 2-3 недели вообще. Потом 2-3 недели могу выпивать по 300-500 мл вина дня 3-4 в неделю. Максимум бывает доза бутылка вина раз в месяц. Запоев не бывает, похмелья тоже. То есть, допустим, выпиваю в понедельник 350, потом в четверг, потом суббота. Вот например мой график выпиваний за май-июль: 12 мая 1 бутылка 17,18,19 мая по 350 мл 23 мая 400 мл 23 мая - 23 июня ничего 23 июня 1 бутылка 25 июня 400 мл 26 июня 350 мл 27 июня - 12 Июля ничего 12 июля - 300 13 июля - 500 17 июля - 300 18 июля - 200 Вопрос - есть ли у меня зависимость? Считаются ли эти дозы уже опасными и неумеренными?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные дозы умеренные. Алкоголизм- это систематическое употребление алкоголя, которое сопровождается абстинентным синдромом. Здоровья Вам!

Добрый день, пока зависимости нет, но она может возникнуть.

Здравствуйте Мария! В настоящий момент зависимости у вас нет, но нужно контролировать количество выпитого и понимать причину употребления алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте. Как врач нарколог, могу сказать, что зависимость у вас есть, ведь вы периодически выпиваете алкоголь. Другое дело, что алкоголизма у вас нет. Вы не алкоголик. То, что у вас, это называется бытовое потребление алкоголя. Оно допустимо и не требует медицинского лечения. Но! Зависимость всегда может усугубляться и переходить в алкоголизм с последстаиями. Рекомендую вам подумать самостоятельно о причинах потребления алкогодя, ведь не просто так же это происходит. Или же обратиться за помощь к психотерапевту или психологу.