Переход на следующую дозировку семаглутида. Похудения
Мужчина, 43 года. Рост 172 см. Хронических заболеваний нет. Изначальный вес — 98,7 кг. С января снижаю вес, в том числе делаю уколы Велгия (семаглутид). Титрация дозы: месяц 0,25 мг → месяц 0,5 мг → сейчас 1 мг 1 раз в неделю (на дозе 1 мг нахожусь 2 недели. Во вторник буду делать третий укол). Текущий вес ≈ 91,7 кг. Дополнительно: — калорийный дефицит ~1700–1800 ккал/сутки — высокобелковая диета (~140-160 г белка/сутки) — ежедневная активность 10–15 тыс. шагов — силовые тренировки 2 раза в неделю Побочные эффекты: — тошноты нет — аппетит снижен примерно на 50% Вопросы: 1. Насколько целесообразно переходить на следующую дозировку 1,7 мг, если текущая дозировка переносится хорошо и снижение веса происходит умеренно? Или имеет смысл дольше оставаться на 1,0 мг, если вес продолжает снижаться? 2. Стоит ли делать перерыв на период трехнедельного отпуска или продолжить курс? 3. Какие анализы сдать для контроля состояния организма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть эффект снижения веса на дозе 1мг Велгии, то рекомендуют не увеличивать дозу до 1,7мг, пока снижается вес.
Не стоит делать трехнедельный перерыв, так как после перерыва 2 недели и более нужно начинать с минимальной дозы Велгии 0,25мг.
Можно сдать анализы на АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу крови, ферритин, остальные показатели смотреть при наличии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Пётр!
У вас отличный результат снижения веса.
Обычно, скорость безопасного снижения веса считается- 3-5кг/месяц.
Это важно для правильной выработки пищевого поведения, без стресса для организма .
Т.к на дозировке 1мг/нед есть эффект и нет побочных реакций,то имеет смысл остаться на этой дозировке еще на 4 недели.
Перерыв в терапии не рекомендуется делать,т.к после такой длительной паузы придётся начинать терапия заново ( 0.25мг)+ ответ организма на терапию может изменяться
Обычно ,если жалоб нет,то анализы не требуются. В целом ,чтобы оценить состояние организма сдают БХ крови ( алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, липаза ,амилаза), оак.
Если не сдавали вит Д,в9,в12,ттг,ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если в настоящее время на дозировке 1,0 мг в неделю снижение веса происходит постепенно, комфортно для вас, то увеличивать дозу не требуется.
Можно продолжить лечение на дозировке 1.0 мг в неделю столько, сколько это необходимо.
2. Лучше продолжать лечение без перерывов.
Если все же получится перерыв более 2 недель, то возобновить лечение необходимо с минимальной дозировки 0,25 мг
3.Обычно контроль необходим перед началом терапии, если не было изменений в показателях, то дополнительный контроль не требуется.
При появлении новых симптомов, побочных эффектов возможно проведение дополнительного обследования (по симптомам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Пётр!
1)Так как на дозировке 1,0 мг идет снижение веса, то можно на ней оставаться более 4 недель, а точнее до того момента, пока данная дозировка работает. Нет цели быстрее дойти до максимальной дозировки, важно комфортное снижение веса на работающей именно для Вас дозировке.
2) нет, перерыв делать не нужно, если будет пропуск препарата более чем на две недели, то рекомендуют возобновление терапии снова с минимальной дозировки-0,25 мг
3) контроль обследований зависит от исходных данных, если проходили обследование перед началом использования препарата(узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, кальцитонин при наличии узлов в щитовидной железе , липидограмма, биохимия крови ) и отклонений не было выявлено, то целесообразно оценить биохимию крови: глюкоза, алт, аст, билирубин, общий белок, холестерин, мочевина, Креатинин. Общий анализ крови .
Если не смотрели следующие показатели, то их также оценивают:
Ферритин+СРБ, витамин д3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь хочется отметить ваш великолепный разультат. Это оговорит о том, что все выстроено правильно, и питание, и доза препарата.
1. Достигать максимальных дозировок абсолютно не обязательно. Учитывая хорошую переносимость препарата и отличный эффект в виде снижения веса, вам еще минимум на месяц можно оставаться на 1 мг.
2. Перерывы делать не рекомендуется. При перерыве в лечении более 2 недель курс начинается заново с минимальных доз.
3. Нет, если ничего не беспокоит, то дополнительно обследоваться не нужно. Если не сдавали кровь на ферритин и витамин Д, то можете сдать. Зачастую при наличии дефицитов вес снижается медленнее. Если показатели будут низкими, то дефициты важно восполнить.
Добрый день
У вас все получается просто отлично
Если динамика снижения веса есть и аппетит позволяет вам контролировать питание-можно оставаться на одной дозе сколь угодно долго
Перерыв на отпуск делать нельзя
Проконтролировать витамин Д,ферритин,амилазу,липазу
Здравствуйте. Если вес уходит даже если медленно то не нужно прибавлять дозу, оставайтесь на 1 мг длительно пока вес снижается, когда встанет перейдёте на 1.7 мг. На период отпуска не нужно прекращать приём, главное питание не нарушать. Для контроля анализы сдавать не обязательно, только по жалобам. Сдают перед началом приёма препарата. Жалоб нет?