Сонное состояние от Паксил

Добрый день! Невролог назначил Паксил с увеличением дозы каждые 7 дней, под прикрытием Тералиджена по 1 таблетки 3 раза в день, 2 раза в день по 1 таблетка Вазобрал. Терапевтическую дозу Паксила пью неделю. Все самые страшные побочки, я надеюсь, остались позади. Сейчас у меня постоянная сонливость, ночью сплю по 10 часов и с легкостью еще могу 2-3 часа днем проспать. Сон очень глубокий, даже снов нет. Иногда бывает легкое головокружение, как будто после бокальчика игристого. Пройдет ли это? Или надо менять АД, на что я не сильно готова, с учетом, побочных, которые могут быть.

Ипохондрическое тревожное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть повышенная сонливость и паксил принимаете утром, лучше перенести препарат на вечер, терапевтическая дозировка 20 мг в сутки, у вас 20 мг?
По мере адаптации к дозировке это 4-6 недель в среднем побочные эффекты обычно проходят, так как организм адаптируется к препарату.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия в совокупности с медикаментозной терапией, практикуют ее психотерапевты или клинические психологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, да дозировка 20 мг.

Хорошо, в таком случае ждем тогда пока организм адаптируется к дозировке и через 6 недель оцениваем эффективность.
Вазобрал имеет низкую доказальную базу, большого смысла от его приема нет.
Тералиджен можно сократить до 1/2 таб 3 р/д, препарат можно самостоятельно регулировать в зависимости от состояния, тк он не накопительный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы на повышенную сонливость, можно уменьшить количество приема таблеток Тералиджен, принимайие его по 1 т х 2 р в день. Что касается паксил 20 мг оставайтесь на этой дозе. Сейчас происходит адаптация организма к препарату. Через 3-4 нед все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно тералиджен убрать утреннюю таблетку , потом почтенно убрать таблетку в обед. Он также может вызвать сонливость.
Такие побочные эффекты должны пройти к течение месяца после выхода на полную рабочую дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно не являются поводом для замены антидепрессанта. Сейчас в течение 3-4 недель будет происходить адаптация к Паксилу, после чего нужно будет оценить состояние. В подобных случаях обычно рекомендуется перенести его прием на вторую половину дня.

Кроме того, можно рассмотреть снижение дозы Тералиджена, например, до 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь или до 1/2 таблетки 3 раза в день в случае, если на данный момент не отмечаете повышенной тревожности. Тералиджен снимает тревогу только симптоматически на время его приема, но сам по себе он обладает седативным и снотворным действием. В комбинации с Паксилом, который также может давать седацию, снотворный эффект Тералиджена может быть чрезмерным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, а что дает легкое «состояние опьянения»? Иногда, как будто начинает «водить»

Это чувство, вероятнее всего, и является следствием седативного эффекта обоих препаратов - происходит полное расслабление всех групп мышц, а не просто снижение тревожности, поэтому может наблюдаться ощущение шаткости. Обычно оно проходит по мере адаптации к препарату и снижения дозы Тералиджена с последующей его отменой, так как он нужен для симптоматического купирования побочных эффектов в виде усиления общений тревожности на первых этапах терапии Паксилом. Лечебного эффекта Тералиджен не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, до Тералиджен у меня был Атаракс, но его доктор заменила потому что сильно болела голова и утреннее опьянение было сильнее. У меня по утрам, преимущественно, это состояние. Я не могу сказать, что это шаткость - тут больше некая расплывчатость зрения и меня начинает это пугать, соответственно, я вызываю страх. Замкнутый круг

Да, у Атаракса также выраженный седативный эффект, его действие схоже с действием Тералиджена, они оба являются блокаторами гистаминовых рецепторов. В какой-то мере их побочный эффект в виде седации сравним с таковым, например, у Супрастина.
Страшного в этом ничего нет, просто умеренно расслабляются все группы мышц, включая и мышцы, отвечающие за движения глазного яблока, но это не представляет опасности. Можно рассмотреть снижение дозы Тералиджена с последующей его отменой. Если же тревога будет сохраняться, для ее купирования можно будет рассмотреть Стрезам - транквилизатор, не вызывающий избыточной седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, а когда вообще отменяют прикрытие? Мне сказала врач, что через 2 недели, но я боюсь отменять 🙈

Обычно отмену производят после стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сонливость связана с приемом тералиджена.
После отмены тералиджена состояние нормализуется и в дневное время Вы будете чувствовать себя комфортно. Необходимости в замене антидепрессанта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, а что дает чувство легкого опьянения?

Само тревожное расстройство вызывает ощущение опьянения. На фоне захода на антидепрессант в первые 3-4 недели эти ощущения могут усиливаться, потом пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, у меня прям волнами. День все хорошо, день когда меня прям колбасит. Сегодня, например, у меня давит макушку головы, внутренний тремор, страх, сразу в голове мысли что это тяжелая инфекция.

Нет,не волнуйтесь. Ничего опасного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, а еще у меня стали холодные пальцы на ногах. Уже 2 дня просто ледяные

Это вегетативные проявления, они могут усиливаться на фоне тревожного расстройства.

Здравствуйте! Нежелательные эффекты наблюдаются очень при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.