Консультация педиатра /

Ребёнка 4х месяцев рвет — вопрос №2777557

Всех врачей с новым годом! У нас с малышом как раз 31.12 случилось неожиданное ((( Весь день был немного вялый, но ничего особенного. Сам находится на смешанном вскармливании, грудного совсем мало. Смесь нутрилак премиум. Ест не много и вокруг снов, подозревала, что вернулся ложный отказ от бутылки (ранее он уже был). Перед сном накормила смесью, не мог уснуть очень долго, истерил, Ворочался, поняла, что очень горячий, решила дать немного Нурофена в сиропе, ребёнка сразу вырвало после этого смесью. Потом успокоился, ненадолго заснул и снова стал возиться, голодный желудок, т.к вырвало сильно, снова покормила смесью. И минут через 40 вырвало снова обильно. Сейчас уснул, уже сам устал. Положили на бок, но в горле слышны хрипы как будто там стоит жидкость.
Подскажите, что это может быть? Очень Переживаем.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть ОРАИ либо это дёсны - при дентации слюны много ив ней ферменты, она раздражают слизистую, от этого и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Сейчас он спит и когда вздыхает будто что-то хлюпает, это слюни могут быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могут, да
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вырвало ребёнка от сахара в сиропе и от того что реактивность слизистой была повышена, рвотный центр сработал быстро. Сейчас обильное питьё, наблюдаем, препараты рекомендую применять в виде суппозиториев чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Клиент
А от температуры что можно дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цефекон суппозитории, Нурофен суппозитории
Клиент
А смесь я так понимаю не даю пока? Только отпаивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Можно начинать с полчайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дома все здоровы? Ребёнок только на смеси? Без прикорма?

Так может начинаться вирусная инфекция, также, рвота могла быть от сладкого сиропа. В этом случае рекомендуется использовать свечи
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно начало кишечной инфекции.
В таких случаях обязательно отпаивать, как можно чаще прикладываем к груди, даём регидратационный раствор по чайной ложке каждые 5-10 минут бодрствования ( адиарин регидро).
Полисорб по 1/2 чайной ложки в 30 мл воды (выпаиваем дробно) 3 раза в день.