Ассиметричная боковых желудочков мозга

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца. Сделали узи мозга, поставили диагноз «Ассиметрия боковых желудочков S>б, вентрикуломегалия слева, кисты левых сосудистых сплетений 2,7х4,0 Что это значит и насколько это страшно?

33 года

Здравствуйте
Опасного ничего нет
Какие симптомы беспокоят ?
Кисты медикаментозно не лечим , как правило , рассасываются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Алексеевна, ребенок частенько срыгивает, после того, как покушал и начал выгибать спину. Лёжа на спине, когда на руках держим ровно, периодически выгибает спину. Несколько недель тревожно кушает (капризничает)

Вероятнее у ребёнка колики
Срыгивания в норме до 2 ст ложек за раз после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Алексеевна, бывает (внешне) до 4х столовых ложек. Но, это не часто

В 3 мес лучше очной показать малыша детскому неврологу для оценки неврологического статуса

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного в настоящее время нет. Данные изменения чаще всего к году проходят, а если изменения сохраняются угрозы для здоровья нет. Нужно проводить контроль УЗИ через 1,5 -2 мес, наблюдаем за развитием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, делали УЗИ в месяц, ничего такого не было. А вот сейчас так

Результаты УЗИ в месяц есть на руках? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, я прекрепил к вопросу

Принятый ответ

Да, ознакомилась. В настоящее время расширение левого бокового желудочка незначительное, 6,5 мм, при норме 4 мм. Ничего критичного сейчас, дальше смотрим в динамике, будет продолжаться увеличение желудочка или нет? Для этого нужно сделать контроль через 1 мес.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок срыгивает кашу, после того, как сильно выгибается. У нас двойня. Он первый. У второго все нормально

Если объем не более 2 х столовых ложен можно отнести к варианту нормы, при том условии что хорошо набирает вес.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлена асимметрия боковых желудочков с расширением одного из них. Это говорит о перенесенной гипоксии и влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Ничего критичного нет.
Нет ли "любимого" положения головки на одну сторону? Головку уже удерживает? Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Анатольевна, во время сна переворачивается на бок и запрокидывает голову назад. Сильные срыгивания бывают редко, но перед этим ребенок начинает выгибать спину и вытягивается «стрункой»

Принятый ответ

Вам необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга и мышц шеи. Проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Насчёт медикаментозного лечения-можно понаблюдать в течение месяца и повторить НСГ в динамике. Если будут показания,то врач назначит дополнительно лечение.