Гормон ттг
Здравствуйте! Планирую беременность,сдавала анализы на гормон ттг оказался высоким,назначили эутирокс 50мкг 2 недели далее 75мкг 3 месяца пропила.перестала ттг оказался 0.028мкг.далее назначили принимать 25 мкг 6 недель. Через 6 недель гормон снова вырос 6.410. Сейчас какую.дозировку принимать чтобы планировать можно было беременность?
Добрый день! Вернитесь на прием 50мкг в сутки
Илона Альбертовна, я принимала 75 мкг после пересдала ттг через 3 месяца он стал 0.028. Далее назначили 25 мкг, спустя 6 недель стал 6.410мкг. Сейчас 50 мкг принимать сколько? Также 6 недель?
Илона Альбертовна, спасибо
Принимать 4 недели, затем контроль ттг с коррекцией дозы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимайте дозу Тироксина 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 6-8 недель
Нина Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомнительные схемы назначения
Вам нужно начать прием тироксина (эутирокса) 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Если через 2 месяца ТТГ будет более 4,0, тогда увеличить дозировку до 62,5 мкг
Норма ТТГ для естественного зачатия 0,4-4,0 мЕд/л, для ЭКО до 2,5 мЕд/л
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
На этапе планирования беременности принимается Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период планирования, вынашивания беременности и период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования своей щитовидной железы, а затем для её работы .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Так же как и дефицит витамина Д, поэтому нужно сдать анализ и исключить дефицит ,он также влияет на уровень ТТГ
Марина Сергеевна, витамин д принимала 10.000ме 2 месяца,сейчас 4000ме, был понижен результат 16.80. Ферритин 40.72мл железо не принимала ещё. Ферритин в какой дозировка принимать?
Если уже в течение 3-4 месяцев принимаете витамин Д можно посмотреть что накопилось, сдать анализ на витамин Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить приём витамина ,чтобы посмотреть накопительный эффект.
Для увеличения уровня ферритина начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день вечером, либо утром, но разнося приём с Л тироксином на 4 часа, так как препараты железа и гормоны щитовидной железы снижает всасывание друг друга.
Марина Сергеевна, спасибо вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинайте принимать л-тироксин 50 мкг, через 8 недель анализ на ТТГ, либо при наступлении беременности.
Тироксин также будете принимать всю беременность, после родов можно будет пробовать отменить и контролировать гормоны.
Сейчас дополнительно принимаем:
Йодомарин 200мкг после завтрака, также всю беременность и перед ГВ
Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Проверьте уровень АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса
Ирина Валентиновна, антитела к тиреоидной пероксидазе повышены 325.30ме/мл
Тогда у вас аутоиммунный тиреоидит, при наступлении беременности сразу сдаем на ТТГ, норма для вас не более 2,5 первый триместр , не более 3,0 второй и третий триместр, относительно этих цифр будете подбирать дозировку тироксина- она как правило увеличивается на 30-50% ( в беременность ТТГ сдаём каждые 4 недели)
Ирина Валентиновна, спасибо вам
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием в дозе 50 мкг, утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств. Контроль ттг через 2 месяца
Мадина Шамильевна, спасибо
Будьте здоровы
Добрый день
Ну зачем же с 75 надо было сразу в 25 то уходить…
Сейчас принимайте 50 мкг
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный