Консультация невролога /

Капельница дексаметазон — вопрос №2351415

Невролог назначил капельницы с дексаметозоном. Дексаметозон, анальгин, но-шпа, витамин В12 и панангин. Сделала две капельницы, стало лучше, боль в спине прошла и я бросила их делать. Пропустила три дня. Поясница опять заболела, неприятное ощущения в левом бедере спереди и в левой икре. Сегодня пошла опять сделала капельницу. Но мне после нее очень плохо. Состояние как будто случится паническая атака. Все мышцы в напряжении, состоянии тревоги. Также было и после первых двух капельниц, поэтому и решила их не делать. Я ипохондрик, у меня тревожное расстройство, бывают панические атаки. Страх принимать какие-то новые для меня лекарственные препараты.
Вопрос, может быть ли так плохо от дексаметазона? Или это все таки из за моей тревожности и стоит доделать еще 2 капельницы. Всего было назначено 5 шт.

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖКБ, тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое давление/пульс после капельниц?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда пришла после капельницы давление было 150/100 пульс 100. И ощущение было что-то вот вот случится паническая атака. Но смогла взять себя в руки, успокоилась. Сейчас давление 140/90, пульс 105. И в груди неприятно ноет. И тревожность сильная.

Невролог, Рентгенолог
Какое ваше нормальное давление?
Скорее всего это не побочный эффект капельницы, а признаки тревожного расстройства
Вам дополнительно желательно пропить курс противотревожных препаратов
Есть какие-то успокоительные препараты дома?
Клиент
Марина Алексеевна, я гипертоник. Давление на препаратах 125/85.
Сейчас померила пульс 116. После капельницы прошло 2 часа. Давление 130/90.
Есть атаракс.
Клиент
Марина Алексеевна, я читала что дексаметазон обычно хорошо переносится. Но почему-то все равно очень сильно себя накручиваю. Все побочки сразу на себе чувствую.
Невролог, Рентгенолог
Дексаметазон может повышать давление, но тревожность и панические атаки он не провоцирует
Попробуйте принять Атаракс 1/4 на ночь и 1/4 таб утром можно в течение 1 месяца и понаблюдайте за состоянием
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего дексаметазон повысил вам давление и из-за этого начались неприятные ощущения и паническая атака.
Начните принимать атаракс по 1/2 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
После капельницы было давление 150/100, когда домой пришла. Ощущение предпагической атаки. Но я взяла себя в руки, подышала. Давление сейчас 130/88, для меня это норма. Но вот пульс частит, то 116, то 95. И в груди ноет и от этого страшно и неприятно.
Невролог
У меня на дексаметазоне пульс 150. Был. Понимаю Вас. Не переживайте. Через 4-6 часов все пройдет.
Невролог
Конкор если есть выпейте 2,5 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Да, Конкор есть. Выпью. Спасибо еще раз. А доделывать еще две капельницы? Или может убрать из них дексаметозон?
Невролог
В капельницах основное лечение это дексаметащон.
Попробуйте заменить на уколы амбене био 2 мл внутримышечно утром 5 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня грыжа. Он поможет?
Невролог
Как раз при грыже и помогает. Снимает отек. Тоже гормональный препарат. Но переносится хорошо.
Невролог
Здравствуйте! Дексаметазон повышает артериальное давления, поэтому вам было плохо. На фоне тревожного расстройства симптомы ухудшились. Можно доделать капельницы под контролем АД. Иди использовать ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)