Консультация невролога /

Потеря памяти на события — вопрос №2684908

Отец сердечних, стоит кардиостимулятор, но в последнее время много пил. Сначала болели и отекали ноги, потом отказали. Скачки давления от низкого к высокому. Стал путать год рождения, события которые произошли за последние два года, он их не помнит, помнит только то что было 20 лет назад. Увезли на скорой помощи в неврологическое отделение, невролог назначил капельницы Мексидола и Церебролизина. Так же сердечные препараты. Больше никаких процедур и анализов не брали, делали кт неделю назад, результат только пришёл! Врач утверждает что это психоз, и рекомендует перевод в психиатрическое отделение. Но ведь ему больше ничего кроме двух капельниц не ставят, а нарколог прописал снотворное, он целый день спит у них. Помогите рекомендацией, как поступить. Больница находится в глубинке, занимается никто ничем не хочет. Спустя 10 дней даже анализы не брали

Возраст: 60

Хронические болезни: Брадикардия, гипертония

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить деменцию
, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Лучше выполнить дообследование уздг бца , сахар крови , холестерин
Клиент
Не подскажите что покажет сахар крови и холестерин?
Клиент
Вернее с какой целью нужно сдать, мне необходимо привести аргументы лечащему врачу, и настоять
Невролог
Чтобы исключить или уточнить
Сопутствующую патологию : атеросклероз, бляшки и сахарный диабет
Клиент
Целебный атеросклероз поставил врач терапевт, который приходил домой до госпитализации
Невролог
Если высокий холестерин , решаем вопрос о приеме статинов
Если по узи сосудов бляшка или стеноз более 70% консультация в таком случае сосудистого хирурга
Невролог
Здравствуйте. Папе 60 лет? Если возможно, то прикрепить весь протокол мрт. Описаны кистозно-атрофичексие изменения слева, но надо понимать в какиех отделах,. В любом случае нужна сдача анализов. У него это состояние постепенно или остро развилось?
Почему его нарколог смотрел, а не психиатр? У него был факт употребления алкоголя?
Клиент
Здравствуйте, да 60 лет. МРТ делать не стали, из-за кардиостимулятора. Врач даже кт результат не сказал, это я через лаборанта узнала , обходными путями. Перед тем, как попал в больницу, не употреблял алкоголь неделю. Он не мог ничего ни есть, ни пить. Рвота была частая, а потом постепенно добавились симптомы, боли в ногах, галлюцинации уже сейчас в больнице(паутину плетёт, с покойниками разговаривает).про психиатра доктор не говорил ничего, сказал только что нарколог был.
Невролог
Ну учитывая анамнез может быть как синдром отмены алкоголя. По ногам стоит исключить полинейропатию. И нужен контроль анализов так как необходимо исключать анемию (оак), патологию печени, почек, что может оказать токсическое действие на нервную систему (б/х (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт)).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Клиент
Я правильно понимаю, лучше отказаться от перевода в психиатрическое отделение?врачи ставят психоз и слушать ничего не хотят, у меня есть возможность перевести его в платную клинику неврологии, стоит попробовать?
Невролог
Стоит попробовать в неврологию перевести.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин(это стандарт диагностики).
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.