Консультация акушера /

Мало шевелений — вопрос №2351525

Добрый день
Беременность 32 недели и 5 дней

Скажите пожалуйста , мало шевелений , это нормальное явление ?
До этого тоже мало шевелений было , но по узи всё хорошо (2 недели назад делала 3 скрининг ) было тазовое положение
Ктг ещё не делали , к врачу только 14 числа

Дома доплером измеряю сердцебиение , бывает колеблется (135-148)
Но бывают дни , что она прям пинается , живот ходуном ходит
А сейчас третий день затишье , нет активных движений
Чувствую лишь очень слабо , и редко
Даже и 10 нет за целый день

Врач сказала , что ребёнок такой , вот и ведёт себя так , любит более быть спокойным
Очень переживаю , беременности первая и долгожданная 🙏

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Менее 10 шевелений это мало, надо делать узи обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, до узи тоже самое было
Но узи показало , что всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас вес?
Клиент
Илона Альбертовна, 108
Никогда не была худышкой
8 кг набрала за беременность
Акушер, Гинеколог
Тогда Вы можете просто не ощущать легкие шевеления, а активные ощущаете, поэтому, так и получается
Клиент
Илона Альбертовна, а если я не ощущаю их , тогда как считать тогда слабые ?
Активных прям оооооочень мало бывает
Акушер, Гинеколог
В любом положении? Стоя, лежа?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент нужно сделать КТГ.
Обратитесь в ЖК.
Если запись хорошая, более ничего предпринимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы ощущаете изменения в двигательной активности плода - пройдите узи.
Да, общепринятая «норма» - 10 раз за день. Но это не всё. Например, такая ситуация, как у вас, может соответствовать многоводию, например - когда активные шевеления не достигают маточных стенок и вы их не ощущаете, например.
Пройдите узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по результатам скрининга все хорошо и нет нарушения кровотока, то повода для беспокойства нет. Все детки разные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ и КТГ.
10 шевелений маловато. Часто шевеления менее ощутимы при наличии лишнего веса и/или многоводия.
Учитывая, что по домашнему допплеру ЧСС в пределах нормы, просто для профилактики рекомендую УЗИ и КТГ.