Слизь в Кале
Здравствуйте в Кале слизь давным давно , переодически сдаю анализы , последний 9 мес назад был норма , этот сегодня , может что то исследовать дальше ? Или что то пропить для кишечника . Расшифруйте пожалуйста анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ
Дарья Андреевна, извините , прикрепила
А симптомы есть какие-либо? Копрограмма является не очень информативным анализом, однако выявлены лейкоциты в слизе. Рекомендую пройти дыхательный тест на СИБр (синдром избыточного бактериального роста)
Дарья Андреевна, живот не болит , кишечник тоже , запоры всю жизнь , делала аноскопию в 2022 там небольшие зажившие трещины , делала ирригоскопию там все в норме но в 2018 . Переболела в том году очень сильно кишечной не лечила живот после. Утром почти каждый день хожу в туалет но только после кофе . Вот беспокоит слизь , вчера была слизь как нитка очень длинная я ее не сдавала на анализы , решила сдать сегодня ., думала вообще может глисты как е ни будь .
Дарья Андреевна, завтра утром могу сдать этот анализ и приложу фото
Тогда до завтра, буду ждать от Вас документ!
Дарья Андреевна, спасибо большое , а кроме этого еще может что то сдать ? Кровь сдавала в феврале фото приложила
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Желательно еще фекальный кальпротектин сдать
Дарья Андреевна, да делала после нового года , не в порядке были только почки , расширение чего то , но через 3 мес сходила там все было в норме но делала только почки
Тогда желательно фекальный кальпротектин и обследование на СИБР
Дарья Андреевна, доброе утро , скажите пожалуйста а самые опасные болезни можно исключить этим анализом ? Я очень переживаю ….. я сдам сег завтра все анализы но изготовление я посмотрела у нас 1-7 дней , потом задам тогда снова вопрос .
Можно этим анализом заподозрить, да, в случае чего колоноскопия для подтверждения диагноза
Дарья Андреевна, я имею ввиду по капрограмме нельзя исключить полипы и другие новообразования?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, из значимого, имеется небольшое количество лейкоцитов, что косвенно может указывать на воспалительный процесс в кишечнике. В целом слизь, это всегда повод дообследоваться, особенно если её много. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
--кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, доброе утро , скажите пожалуйста , могу ли я этим анализом исключить самые опасные заболевания? Или нет , очень переживаю . Все что вы написали я сдам в ближ дни но они долго у нас делаются , кальпопротектин 1-7 дней
Анна Сергеевна, имею ввиду капрограмма результаты , и я всю жизнь сдаю только его , теперь думаю а не пропустила ли я чего
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, его сейчас практически не используют.
Касательно остальных методов, то да, при наличии какого то воспалительного процесса, эти анализы будут информативны.
Анна Сергеевна, а по капрограмме нельзя исключить на данный момент полипы и другие новообразования?
Нет, ничего по копрограмме исключить нельзя.
Анна Сергеевна, поняла