Консультация педиатра /

Воспаление — вопрос №1631021

Здравствуйте, малышу 2 месяца
Очень мучаемся с животиком, ребенок совсем не спит
Но дело не только в коликах и газиках, я думаю
Полностью на ГВ, первый месяц была на диете, педиатр сказала, что диета не нужна
Так вот я заметила у ребенка
Беспокойный сон
Когда кушает выгибается
Запор
Кислый запах кала, много слизи, жидкий (после клизмы тк сам сходить никак не может)
Какая то сыпь то и дело
Урчание бурление, в течение 24 часов постоянно крутится, плачет, стучит ножками
Срыгивания
Иногда кашель но не сильно, дышит как то с хрипами
Сдали анализ на клпрограмму
Много лейкоцитов по слизи
Скрытая кровь слабо положительный
И попка всегда красная, не могу понять почему, купаем все обрабатываем
Наш педиатр назначает пробиотик и не более
Кал на углеводы в нашей местности не делают и скрыт кровь методом ИФА
Что это может быть?
Какие обследования можно дополнительно пройти?
Еще сейчас хочу делать докорм, тк мне кажется мало молока
А мальчик крупный
Родился 16 августа, 4040
Выписались на третий день 3680
21 сентября был 5600, вчера 6400

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У малыша по симптомам и по результатам копрограммы АБКМ .
В вашем рационе не кушать молочное , кисломолочное , говядину, сою , продукты со следами БКМ в составе .
При введении докорма смесью , детям с АБКМ рассматриваем только полный гидролизат белка ( см Нутрилон Пепти гастро , НАН антиаллергия или альфаре гастро ).
Пробиотики не рекомендую , потому что они содержат БКМ , тоже может вызвать дисфункцию кишечника .
Получается ребёнок прибавил 1.5 кг за 2 месяца, прибавка хорошая .
В принципе если в копрограмме кровь и большое количество слизи и лейкоцитов , то АБКМ вероятен и другого дообследования не требуется .
Результативность от диет питания оцениваем в течение 2-3 недель .
Сухое тепло на живот при колике .
Вы пишите, что у малыша запор , а с какой кратностью ребёнок какает и кал какой консистенции ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, он может и 4 дня
Но уже делаем клизму или свечу
После этого легче
Скажите а биогаю можно будет давать ?
Из за такого воспаления начала давать ромашку, ее можно ?
Ребенок совсем не спит , мучается хочет спать но живот не дает
Боли у него плачет и плачет постоянно
Да реакция по копрограмме слабо положительная
Давала лактазар от него какал

Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , биогаю тоже нельзя, она содержит кефирные бактерии , при АБКМ не даём пробиотики .
Нужна диета без молока мамы ( полностью исключить молоко, молочное , сыр, творог , сдобу, говядину. сою, не молоко и продукты их содержащие ) Станет легче через пару недель если будете соблюдать диету питание и тогда ромашка не понадобится .
Кал сам по консистенции жидкий ? Если да, то практикуйте позу высаживания , массируйте живот по часовой стрелке и ребёнка будет формироваться рефлекс на какание потому что плакать может и из- за младенческой дисхезии , тогда стимуляция стула просто будет задерживать формирование этого рефлекса .
Клиент
Ирина Игоревна, скажите но прожилок крови нет в кале говорит ли это что абкм ?
И скажите а курицу можно при абкм?
Не понимаю какая диета нужна ?
К кому можно обратиться по этому поводу
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, на самом деле нет достовернух лабораторных признаков АБКМ в таком возрасте . Да, бывают явные воспалительные изменения в копрограмме , а бывает , по опыту могу сказать , что и копрограмма хорошая , но ребёнку явно легче на безмолочной еде мамы,.
Курицу можно , яйца тоже . Курица - аллерген второй линии , пока данных за непереносимость этого продукта нет.
Можно все крупы , кролика , индюшку, фрукты и овощи зелёного цвета в тушеном виде кроме тех, кто явно вызывает повышенное газообразование ( капуста )
Клиент
Ирина Игоревна, скажите какие витамины мне можно пить ?
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , просто питайтесь по возможности полноценно, отдыхайте когда получается , соблюдайте питьевой режим ( не менее 3-3.5 литров).
Клиент
Ирина Игоревна, полноценно при такой диете ?
Педиатр, Врач УЗД
По возможности . Вам можно любое мясо кроме телятины и говядины , овощи, фрукты , рыбу , крупы .
Педиатр
Здравствуйте. Не нужен докорм. Попу мажем фукорцином и устраиваем воздушные ванны. Пробиотик пока не даём. Маме исключить молочку, сдобу, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, рыбу можно ?
Сейчас на подгузнике увидели следы крови, помочился так ?
Узи почек расширенные лоханки
Мочу не сдавали
Педиатр
М. б кал с кровью. Аллергическая реакция. Сдать кал на скрытую кровь и общий анализ мочи.
Педиатр
Массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, упр- е велосипед с приведением согнутых ножек к животу.
Педиатр
Газоотводная трубка
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По результатам копрограммы и клинике похоже на аллергию к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Если смесь- то гидролиз полный- нутрилон пепти гастро, Альфаре.
Но прибавки по весу хорошие- скорее всего докорм не нужен.
Если стул жидкий, пенистый, раздражает перианальную область- возможна лактазная недостаточность, тогда добавляем фермент - лактазар, колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите нан антиаллергия подойдет ?
И если докорм один раз в день например мл по 30,60
Я пробовала сцеживать было 100 мл на его вес мало
И он постоянно вообще на груди, потом еще и срыгивания переедает или что
Даже какие то рвотные рефлексы бывают
Ой не знаю кругом голова
Еще в нашей местности анализы не делают многие
Клиент
Валентина, яйца можно ?
Педиатр
Татьяна, яйца можно.
Срыгивания каким обьемом? До 2-3 столовых ложек- это норма
Клиент
Валентина, биогаю нельзя тоже ?
Педиатр
Татьяна, да, биогаю можно
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

При избыточном газообразовании у ребенка можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби

Срыгивания объемом не более 2 ст.л. допустимы для новорожденного
Принятый ответ
Педиатр
Рыбу морскую. Но, она аллергенна