Консультация инфекциониста /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №1405293

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ!
Ребенку 7 месяцев через 10 дней 8, какает со слизью, может вообще слизь выйти просто!3 дня гнусит днями(
Утром какает нормально в течение дня раза два слизь на щеках высыпало краснота(
Прошли лечение по назначению гастроэнтеролога аципол 14 дней и крион, стул стал погуще но вот дня 4 назад снова илизь, уже не знаю что делать, назначили анализы в четверг едим сдавать
Скажите насколько все опасно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на патогенную флору. Сейчас можно принимать Полисорб 3 раза в день, энтерол 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, если будет жидкий стул то можно ещё и Смекта 3 раза в день. Высыпания на щеках может быть из за аллергии или парвовируса
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Сколько дней болеет ребёнок? Прожилок крови в стуле не видели? Раньше бывали подобные проявления? С чем связываете? Может, что-то новое давали из еды? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

Клиент
Ольга, сыпи нет, просто розовые щечки,на фото не видно, крови нет, вообще сыпь постоянно
Клиент
Ольга, слизь постоянно поисутствует
Врач УЗД, Инфекционист
Если симптомы уже длительно (несколько недель или месяцев), то инфекционными заболеваниями это не связано, проблема гастроэнтерологическая (АБКМ или лактазная недостаточность). Вопрос стоит переадресовать педиатрам. Сдайте копрограмму для начала.
Клиент
Ольга, посмотрите результат анализа пожалуйста
Клиент
Ольга, посмотрите анализ пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В копрограмме ничего криминального, но есть положительная реакция на белок, это может быть признаком воспалительного процесса в кишечнике в рамках АБКМ. ВАм стоит перейти на безмолочную диету (плюс исключить ещё говядину и сою) и в течение 2-4 недель оценить эффект.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Сдавайте анализы на копрограмму и дисбактериоз. Уберите молочные продукты, давайте безмолочную кашу. Вероятнее всего у ребенка ферментативная недостаточность, поэтому и кожа прогеарировала и стул со слизью.
Клиент
Нина, посмотрите анализ пожалуйста
Инфекционист
У ребенка не досаточное количество ферментов. Возможно есть лактозная недостаточность, надо сдать анализ. Следует исключиь молочные продукты и смеси и все, что касается коровы и давать во время еды креон три раза в день в возрастной дозировке.