Необходимость установки пластин

Помогите разрешить спорную ситуацию. Обратились к ортодонту по поводу долгого прорезывания зуба (2 слева). На консультации врач указал на узкую челюсть и рекомендовал установить несъемную пластину на верх и съемную на низ для расширения челюсти. Обратились за вторым мнением в другую клинику. Там сделали снимок и проблемы не увидели. Сказали, что это норма, повторный визит через 2 года. К чьему мнению прислушаться?

8 лет

Принятый ответ

Только по панорамному снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по снимку для зуба есть место в зубной душе и пластинка тут скорее всего не поможет. Тут действительно надо понаблюдать за происходящим. Но в такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Для понимания ситуации нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы в целом. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Но торопиться с пластинкой не надо. Если есть возможность сделать чёткое фото в широкой улыбке и фото жевательных и режущих поверхностей зубов верхней челюсти и нёба ( возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале) будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.