Болит лоб при наклоне вниз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Папе 75 лет. В течение двух недель его беспокоит небольшой насморк. Последнюю неделю - боль в лобной части при наклоне головы вниз. Нос дышит свободно. Периодически отделяется слизь, прозрачная. Температура тела в норме. Общее состояние хорошее. Сделал рентген носовых пазух. Прилагаю. Лор в гос клинике в отпуске до сентября. В платной - запись на четверг. Посмотрите, пожалуйста, проконсультируйте. Может уже необходимо начать лечение, не теряя время. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Какого характера выделения из носа?
Маргарита Александровна, боль в лобной части при наклоне вниз. Отделяемое прозрачное. Но очень редко. Нос дышит свободно.
По снимку больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - нужно подключать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо! А боль при наклоне вниз может быть от отёка?
Да, может
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию снимка отек слизистой оболочки в пазухах носа без убедительных данных за жидкость и гной в пазухах
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на данном снимке -решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Качество снимков,конечно,оставляет желать лучшего. Если ориентироваться на описание, то этмоидит ,скорее всего, отечной формы. Так как не указано в описании уровня жидкости. Про фронтит не пишут. Скорее всего,данные жалобы связаны с выраженным отеком. Попробуйте выполнить ОАК , также не помешает СРБ. Чтобы точно разобраться ,острый процесс или нет. Если нет аллергии на травы,то применяйте Синупрет по 2 т 3 р в день,14 дней. Нос не промывайте. Внутрь Зодак или Зиртек. В нос Момат Рино Адванс по 2 впр 1 р в день,1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеет место остры ринит.
Начните нос промывать аквамарис лейка или Долфин 3 раза в день -5 дней, Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Респеромиртол 1 капс х 3 раза с день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Качество снимка не очень хорошее. И в описании не указано описание слилистой гайморовых пазух. Визуально,гайморовая пазуха с одной стороны всё же отличается. Это может быть как отек, так и гнойное отделяеиое. Более точно возможно оценить по КТ. Если нет возможности его проводить,то ориентируются на симптомы. И при сохранении жалоб,проводится пункция с диагностической целью
В нос в большинстве случаев используется мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Антибиотики при отсутствии эффекта от лечения и при гнойном отделяемом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения