Консультация дерматолога /

Высыпания неизвестного происхождения — вопрос №2351670

Добрый день !

Беспокоят высыпания - уже больше месяца.
Появляются , как укусы - с маленького красного пятнышка за несколько минут разрастаются в плотную красную бляшку , сильно зудит. Краснота и зуд на этом месте сохраняются около суток , после спадает и остается плоское красное пятнышко , но уже не чешется. Заживает красное пятнышко около 2-3 недель.
Каждый день возникают новые очаги , в разных местах - на шее , на руках , на ногах , на животе , на бедрах.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. Это самый небольшой очаг. Бывают и по одному пятну , но гораздо большего размера.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, с чем связываете? Приём лекарств, новый порошок? И не ли связи с укусами? Переезда не было или ночёвки в другом месте?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я перебрала очень много вариантов. Изначально я думала , что это укус. Но я не нашла ни одного признака комаров или мошек дома. Также кроме меня ни у кого из домашних не было укусов - дома проживаю я , муж и двое детей. Первые пятна появились на затылочной части шеи - 15 июля. С тех пор постоянно возникают новые очаги. Уже устала от постоянного зуда.

С сегодняшнего дня я на строгой диете . Исключила сладкое , орехи , фрукты минимально , остановила прием всех витаминов.

Антигистаминное принимала только Зодак , в каплях. Так как ночью зуд очень беспокоил. Я в данный момент кормлю грудью , по этой причине никакие другие препараты не принимаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно отдифференцировать высыпания как крапивницы, так и для укусов похожи, бывает в семье самый сладкий.
Чтобы исключить нужно проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь полисорб на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.

Могу у Вас уточнить - могу ли я по анализу после его сдачи , определить точно - укусы или крапивница ? Есть ли точные показатели ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, так легче будет, если будут повышены эозинофилы, IgE общий, то ща аллергическую реакцию, если кровь будет спокойной, то скорее укусы, просто реакция выше.
За 2 часа до сна включить фумигатор
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое Вам за ответ !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Дерматолог
Здравствуйте, можно фото
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, фото прикрепила. Это самый небольшой очаг. Бывают и по одному пятну , но гораздо большего размера.
Дерматолог
Это крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цитрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Клиент
Зиярат, спасибо большое за Ваш ответ !
Дерматолог
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила. Это самый небольшой очаг. Бывают и по одному пятну , но гораздо большего размера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,можно подумать о крапивнице и действительно об укусах,я склоняюсь именно к укусам.
Рекомендую :
-лосьон неотанин 3 р в д 10 дней
-ночью осмотреть постельное белье и все швы с помощью фонарика .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата,соблюдение гипоаллергенной диеты, исключить все облигатные аллергены. Не принимать горячие ванны и горячий душ,не использовать мочалку.Ежели имеет место психо-эмоциональная нагрузка-прием пустырника форте в обед и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, я сейчас кормлю грудью , также старший ребенок не так давно перенес ветрянку в легкой форме.
Могу ли я принимать антигистаминное средство без вреда для грудного ребенка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зодак вполне допустим при ГВ.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю Вас за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотрите постель для исключения клопов
Внешне на укусы похоже
Наружно крем неотанин 2р в день на высыпания
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я сплю в кровати с грудным ребенком , у ребенка нет ни одного укуса. Следов крови на постели нет.
Первые высыпания появились 15 июля на затылочной стороне шеи. После стали появляться уже не ногах , на руках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает у одного члена семьи
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп чтоб точнее понимать
Также если исключены укусы можно думать о крапивнице
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ !
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото больше похоже на следы от укусов, местная реакция! Используйте крем или спрей неотанин 2 р в день! Осмотрите место для сна от клопов .
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за Ваш ответ !