Консультация педиатра /

Кал у новорожденного . — вопрос №2329156

Здравствуйте, малышу 3 месяца, полностью на гв, постоянно мучается с животиком. При кормления слышно бурление. Кряхтит, тужится, особенно по ночам, в связи с этим плохо спит. Какает после каждого кормления, по немного и несколько раз, иногда всё выходит с пуком. Сдавали копограмму и бак пасев, педиатр сказала , что все анализы хорошие . Моча и кровь тоже хорошие анализы, биохимия крови у нас хорошая, но еще чуть повышен билирубин общий 68, прямой 11, у нас затяжная желтушка. Все комплексы делаем, массажи, выкладывайте на животик, фитбол . Фото кала прикрепили, иногда бывают белые комочки, иногда вот такие коричневые вкрапления. Подскажите пожалуйста это нормально и чем можно помочь ребёнку?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
И анализы

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

По описанию у малыша есть признаки Лактазной недостаточности ,нужно сдать кал на углеводы
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, фото загрузила, анализы нам к сожалению не дали на руки . Мы пробовали давать лактазар , у малыша был запор .

Педиатр

Посмотрела по фото полностью впитывается есть признаки ЛН
Можно лактозар поменять на Колиф или Изикол Бейби
Педиатр
Здравствуйте.
Кал жидкий, пенистый, впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, фото прикрепили , пены нет .
Педиатр
1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

2. Есть признаки ЛН (по фотографии стул как будто впитался в памперс). Сдайте кал на углеводы. Если есть привышение, то надо будет купить препарат колиф/лактазар бэби/ капли изикол бэби. Эффективность лечения смотреть через 2-4 недели.
Педиатр
На счёт желтушки:
Принимаем чаще солнечные ванны
Чаще прикладывайте к груди (чем больше кушает, тем больше писает и какает ребёнок, быстрее выводится билирубин, он выходит с калом и мочой)
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото хороший.

Если АЛТ, АСТ по биохимии крови и узи брюшной полости в норме, то с таким уровнем билирубина делать ничего не нужно, нормализуется самостоятельно.

Стул раздражает перианальную область, попа красная, язвочки бывают?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет язвочек нет .
Педиатр
Если животик бурлит и стул частый подтекающий, может добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белые комочки в кале это частички непереваренной пищи, от того что не дозрели ферменты в силу возраста, вариант нормы у маленьких детей. Коричневые вкрапления это выделяется билирубин с калом. Билирубин ещё может давать колебания, рекомендую почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. У ребёнка признаки ЛН, нужен фермент лактаза. Если не подходит Лактазар, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Стул раздражает попу? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, он не совсем впитывается, остаются частицы. На попе нет паздражений , по крайней мере очень редко .
Педиатр
Здравствуйте Роза, по фото цвет стула в норме, наблюдайте за стулом малыша если кал полностью впитывается подгузник, пенистый, есть подтекание кала, раздражение перианальной области повышенное газообразование бурление в животике это указывает на лактазную недостаточность необходимо принимать лактазар или капли колиф, также у малыша период колик помогайте : перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, полностью вроде не впитывается, пены нет. Животик бывает урчит, а бывает нет . Не срыгивает . Вес набирает хорошо. Биогаю пропили месяц . Лучше не стало. Все рекомендации соблюдает. Спасибо