Грыжа Морганьи
Здравствуйте! Прошу совета, нужна ли операция по удалению грыжи Морганьи? По результатам КТ легких год назад: отмечается пролабирование жировой клетчатки через отверстие Морганьи размерами 44*65мм, высотой до 63 мм. На повторном КТ через год: в правом кардиодиафрагмальном углу отмечается скопление жировой клетчатки размерами 52*73*62, вероятно за счет пролабирования жирового содержимого через дефект диафрагмы протяженностью до 18мм в грудино-реберном треугольнике справа. Из симптомов появилась постоянная отрыжка воздухом независимо от приема пищи, урчание в животе, болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным динамики грыжа увеличилась в размерах, и появление симптомов Вам нужно проконсультироваться у торакального хирурга и запланировать операцию.
Грыжа меньше не станет, а симптомы могут прогрессировать и помимо диспептических, присоединиться дыхательные.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Грыжа Морганьи - это дефект в диафрагме, через который органы брюшной полости могут перемещаться в грудную полость.
В этом дефекте могут ущемляться желудок, толстый кишечник- это показания к экстренной операции.
В Вашей ситуации- грыжа увеличилась в размерах, прогрессирует. Рекомендую обратиться к хирургу в поликлинику для предоперационного обследования и поанового оперативного лечения.
Выздоравливайте!
Здравствуйте ?
В данном случае только оперативное лечение.
Грыжа меньше не становится.
Есть вероятность ущемления органов, учитывая размер дефекта.
Вам нужно обратиться к торакальному хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️