Помогите по рентгену понять, есть ли гайморит

Добрый день! Прикрепляю фото рентгена. Пожалуйста, помогите, расшифровать есть гайморит или нет Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке субтотальное затемнение обеих гайморовых пазух - признак двустороннего гайморита

Какие симптомы у вас? Сколько дней болеете? Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Болею неделю. Всю неделю температура 37,2 и очень тяжелая голова. В нос пшикаю Снуп, чтобы нос дышал

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав пила в июле. На фоне приема амоксиклава у меня появился псевдомембранозный колит. Поэтому сейчас пью Ванкомицин
Можно ли обойтись без антибиотиков?

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

При отсутствии эффекта от местного лечения и наличия отклонений в анализах в сторону бактериальной инфекции- препарат выбора Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ,все же,сложно оценить. Но предположить модно,что без патологии рентгенография пазух носа. Необходимо сопоставить данные рентгенографии с жалобами,если такие есть. Исходя из каких жалоб Вы делали рентгенографию пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, добрый день!
Болею неделю, температура 37,2, отек в носу, оранжевые густые сопли, которые сидят в носу, тяжелая голоса, заложенность ушей

Здравствуйте, видимо, необходимо начать прием антибактериальных препаратов. Но , все же, лучше это обосновать ОАК и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку тотально заполнены верхнечелюстные пазухи, скорее всего за счет наличия патологического содержимого

Нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

Сосудосуживающие капли нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас чистые пазухи.
Начните в нос промывание аквамарис лейка 3 раза в день-5 дней, следом Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели
Обильное тёплое питье , можно с вит с 1200 ме 1 Саше х 1 р/д-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, ничего не понимаю))
Кто-то пишет что пазухи тотально заполнены и назначает антибиотики, а кто-то пишет что в пазухах ничего нет
Как разобраться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сравнивать гайморовых пазузи с лобными, то небольшая вуаль есть. Вероятно,это утолщение слизистой. Маловероятно что в них есть уровень жидкости. Лечение проводится только при наличии жалоб
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! То есть Вы считаете, что гайморита все же нет?

Вероятно,есть,но катаральный. Не гнойный. Он не всегда лечится антибиотиками