Консультация детского лора /

Эксудативный катаральный отит — вопрос №2352010

6.08.2024 дрчь 3 года пришла из сада, пожаловалась на горло. Температуры небыло. 7.08 появилась заложенность носа и густые жёлтые сопли. Кашель тошько когда скопятся сопли в горле, мокрый. 9.08 были у педиатра, горло нормальное, в носу отёк, уши норм. В эту же ночь ребенок заплакпл от боли в ушах и правом глазе. Поднялась температура до 38,3°
До сегодняшнего дня температура только в ночь, днем всё норм. Были у педиатра сегодня, эксудативный которальный отит.
Лечение: данцил 3кап 3 р/д 7 дней, амоксиклав 5мл 3 р/д 5-7дней зодак на ночь 10 капель
Правильное ли лечение и что делать дальше.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
То есть, всё что назначил педиатр нет смысла принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Капли в уши и антибиотик в настоящий момент нет смысла принимать

Какие- антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав в мае, панцеф в июне, и панцеф в июле. Аллергии нет
Клиент
Анна Юрьевна, вес 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
А в каких числах мая принимали амоксиклав?
Клиент
Анна Юрьевна, примернт с 9 мая
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Нурофен купирует боль в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие хорошее, спит хорошо, на уши один раз только жаловалась это 9.08 поздно вечером, перел сном.
Клиент
Анна Юрьевна, Нурофен помогает и температуру сбивал ночью, один раз давала, так как в 23 часов 38,5° думала сама справится, но в 4 утра такая же, поэтому дала. Всё остальное время без лекарст от температуры
Детский ЛОР, ЛОР
У вас с очень большой долей вероятности именно вирусный отит

Продолжайте спреи в нос и нурофен
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Средний отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужны ли антибиотики

Лечение при среднем отите нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
То есть, всё что нпзначил педиатр, нет смысла прин мать?
Детский ЛОР, ЛОР
В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку, а воспаление локализуется за барабанной перепонкой
Задае имеет точку приложения только при наличии аллергии
К антибиотику на данный момент нет показаний

Да, препараты которые назначил педиатр сейчас принимать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Сдадим кровь тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!