Консультация гинеколога /

Консультация по приему дюфастона — вопрос №2352185

Добрый день. Мне 48 лет. В декабре 23 г была гистерорезектоскопия при аномальном маточном кровотечении. В мае 24 г была на узи, по результатам -гиперплазия эндометрия и подозрение на полип. Кроме того, были мажущие выделения в середине цикла. Врач назначил дюфастон на 3 месяца с 5 по 25 день цикла. При преме дюфастона мажущие выделения прекратились, самочувствие нормальное. В августе т.г курс дюфастна закончила, сходила на узи снова. По результатам узи эндометрий пришел в норму, полип подтвердился. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снова пропить курс дюфастона на 3 мес, пока на гистерорезектоскопию не готова морально. Как долго можно принимать Дюфастон?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не влияют на полип, Удалить его можно только хирургическим путём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно, но лечебного эффекта на полип он совершенно никакого не окажет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат можно принимать 6 месяцев, но полип все равно нужно будет удалить при помощи гистероскопии .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Консервативно полип нельзя вылечить, его лечение только хирургическое, когда удаляется полип и прижигается ножка. Если нет миомы, Дюфастон можно принимать, временных ограничений нет, только он не будет влиять на полип
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Есть маленькая миома, 0.5 см. Могу ли при таком размере миомы принимать этот препарат?
Про удаление полипа знаю, просто хочу несколько отсрочить этот момент.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Миома небольшая, да, можно принимать Дюфастон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Пропить можно и 3 и 6 месяцев. Но на полип это никак не повлияет. Его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Цикл на фоне приёма будет регулярный. После отмены будет такой как будут работать яичники. По возрасту циклы вполне могут быть и без овуляции и как следствие задержка. Можно просто при задержке более 2 недель делать узи и вызывать месячные дюфастоном, если эндометрий широкий. Это если не принимать дюфастон регулярно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон никак не повлияет на полип, необходимо проведение гистерорезектоскопии