Консультация гинеколога /

Норколут при гиперплазии эндометрия, бесплодие — вопрос №2534700

Мне 42 года
2 года пытаемся зачать ребенка.
Все анализы в норме у обоих.
У меня недавно выявили полипы в матке, удалили, анализ показал гиперплазию эндометрия.
При этом у меня нет никаких симптомов, ничего не тревожит, месячные супер регулярные, умеренные, не болезненные. Никаких выделений посреди цикла. Хороший овариальный резерв.

Врач прописал норкалут по 2 таб в день, с 5 по 25 дни цикла, в течение 6 месяцев. Потом - биопсия, и если все ок - вернуться к попыткам зачатия.

Меня очень пугает такой длительный прием довольно жесткого препарата.
Хочу услышать второе мнение.

Вопрос:
Нужен ли такой длительный прием (полгода)?
Какие побочки для моего организма могут при этом быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: остеохондроз позвоночного отдела

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! если вы планируете малыша + регулярный цикл, я не вижу показаний для приема данного препарата.
полипы он не профилактирует все равно, от них в целом нет профилактики, а гиперплазия может вернуться и после отмены препарата.
если бы вы не планировали беременность, можно рассмотреть эту тактику, но сейчас-нет.
Клиент
Алина Владимировна, да, я ОЧЕНЬ планирую беременность. Но врач говорит, что гиперплазия мешает мне забеременеть

Акушер, Гинеколог
Анна, нет, планируйте, вам лишнее убрали сейчас хирургически, пока ничего не нужно вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Если Вы планируете беременность, лучше сразу заняться этим вопросом. Прием препарата только оттянет Ваши попытки забеременеть. После гистероскопии и удаления полипов сразу шансы даже выше на зачатие
Клиент
Лидия Владимировна, да, я очень планирую беременность, очень хочу. Но врач говорит, что гиперплазия мешает мне забеременеть, и что зачатия все равно не произойдет, пока я не вылечу гиперплазию, так как она действует как противозачаточное
Что вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, не стоит терять время на курс Норколута. Полгода это долго. Вам планировать нужно в ближайшее время. Полипы могли мешать зачатию, сейчас они удалены и шансы выше. И также нужно иметь в виду что после 35 лет рекомендуется планировать самостоятельно не более полугода, если не получилось, нужно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если вам не давно сделали гистероскопию,то уже сейчас начните планировать малыша.
Клиент
Жала, да, я очень планирую беременность. Но врач говорит, что гиперплазия мешает мне забеременеть, и пока я ее не вылечу - у меня нет шансов (
Гинеколог
При гистероскопии вам удалили гиперплазию,вам не нужен препарат сейчас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Не стоит. Во первых, если полипы хорошо удалены, риск рецидива минимален. Во-вторых - в таком режиме норковую будет подавлять овуляцию, под года - непозволительно долгий срок. Сейчас можно возобновить попытке в следующем же цикле после удаления полипов.
А так, пробуете уже долго, возраст поздний репродуктивный, про ЭКО не думали?
Клиент
Анна Владимировна, да, я очень планирую беременность. Но врач говорит, что гиперплазия мешает мне забеременеть ((
Так ли это?

Про эко думали, но вот выявили полип, и сначала отправили его удалять
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, гиперплазия действительно влияет, но только пока она есть. Полипы уже убрали, теперь это не оказывает никакого эффекта.
Про ЭКО подумайте всерьез. Основной причиной не наступления беременности после 40 лет является качество яйцеклеток - женских половых клеточек. После 43-44 дет даже в ЭКО с генетической диагностикой очень сложно получить здоровый эмбрион. А пробуете Вы уже довольно долго, можно время упустить.
Если АМГ хороший - это прекрасно, значит сможете получить квоту.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то можно не принимать. Ничего критичного не будет, если наступит беременность, то активность эстрогенов снижается физиологически и рецидива само по себе не будет. Поэтому можете планировать уже сейчас
Клиент
Юлия Олеговна, да, я очень планирую беременность, очень хочу. Но врач говорит, что гиперплазия мешает мне забеременеть, и что зачатия все равно не произойдет, пока я не вылечу гиперплазию, так как она действует как противозачаточное
Что вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, её вам удалили, она не препятствие к беременности, а вот норколут будет подавлять овуляцию.