Крауроз лихен

Добрый вечер! Скажите пожалуйста какие явные симптомы у лихен? Мне 34 года, потеряла эластичность промежность, появляются микро трещины, беспокоит сухость. По анализам всё чисто. Есть только постоянная молочница.

Нет
34 года

Здравствуйте, вы проходили вульвоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, нет. Врач решила пока снять воспаление. Так как были белые выделение и краснота. Назначила. Тетрадерм,тиберал, далацин,лименда

Главные симптомы этого заболевания -постоянный зуд, сухость на фоне этого появляются трещины, цвет вульвы изменён ставится бледной . Главным диагностическим методом подтверждения данного диагноза является вульвоскопия, после лечения обязательно пройдите её.

Если не сдавали бак. посев из цервикального канала и кровь на гормоны половые и щитовидной железы то желательно тоже сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Надежда Сергеевна, а как вам назначенное лечение? Вреда не будет, столько антибиотика. Я ещё как неделю перестала кормить грудью. Кормила почти два года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Надежда Сергеевна, ттг в норме, недавно сдала. А половые гормоны наверное ща смысла нет сдавать, я только перестала кормить грудью.

Из свечей думаю можно обойтись только Лимендой,после данного лечения нужно востановить флору можно свечами фемилекс по 1 св на ночь 10 дней. Вульвоскопию нужно проходить не ранее чем через 3 дня после лечения. Возможно из-за кормления немного пострадал гормональный фон и это дало данные жалобы, если причина в этом то скоро всё должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Надежда Сергеевна, а бывает такое что вот по анализам нет инфекции... Ну она всё же есть) я как начала вводить свечи, у меня выделение как сопли... Тягучие такие

Такие выделения могут быть перед менструацией или овуляцией. ПЦР очень эффективный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Надежда Сергеевна, тогда где искать проблему... Неужели молочница такая коварная, что может давать трещины на слизистые....

К сожалению может.

Здравствуйте! Такие симптомы вряд ли связаны с лихенология. Вероятнее всего это признаки не купированного канлидоза . Вы сдавали бак. Посев из цервикального канала на чувствительность к антимикотикам? Фемрфлор 16?
Поменялся ли цвет в области вульвы?
Как давно беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Екатерина Сергеевна, я была два дня на осмотре у врача. Она сказала что не лихен. Взяла у меня флореценоз+ИППП всё чисто. Только кандида в высоких титрах. До анализа она мне прописала
Тетрадем, тиберал внутрь принимать,
Далацин, лименда. И у меня резко половые губы как будто сдулись... Промежность как у бабули.

Сможете приложить фото?
Пока я советую сдать на чувствительность к антимикотикам бак. Посев из цервикального канала , пройти лечение согласен результату и посмотреть как ваше состояние будет после .

Здравствуйте!
Какие анализы вы сдавали? Прикрепите результаты.
Склероатрофический лихен проявляет себя иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, иначе это как? Я прикрепила фото

Лихен он же крауроз вульвы проявляется множеством мелких, четко контурированных участков атрофии, которые имеют тенденцию к слиянию.
Постепенно их количество и размер увеличиваются, они сливаются и формируют обширные поля истонченного эпидермиса и атрофии, приводя к частичной редукции ткани. Окраска пораженной кожи белесоватая.
Часть у больных появляется зуд, иногда нестерпимый, копируется гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, скажите пожалуйста если я фото приложу. Увидят только врачи?? Зуд только тогда, когда появляются трещины. Тоесть когда заживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, я ещё кормила грудью 1 год и 9 месяцев. Может быть ещё из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, неделю как не кормлю

Приложите фото, попробую дать рекомендации.
Да, с ГВ это может быть связано.
Кандида у вас обнаружена не в большом росте, но есть смысл принять капсулу Флуконазол 150 мг внутрь однократно и свечи Клотримазол на ночь во влагалище 6 дней.
Местно на вульву наносите тетраборат натрия 3 р/д. Сначала появится небольшое жжение, потом станет комфортно. Этот препарат обладает хорошим ранозаживляющим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, а два дня как провожу лечение. Тетрадерм, далацин, лименда и тиберал внутрь. И промежность как будто хуже стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, половые губы когда сдуты, когда гормоны приходят в норму... Они уже не приходят в норму?

От антибиотиков вам можно стать хуже за счет нарушения микрофлоры и усиления роста кандиды.

Нарушение микрофлоры может давать иссушение слизистой, за счет чего половые губы могут немного меняться. Нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Ирина Викторовна, а из-за молочницы может быть лихен, как осложнение?? И больно делать вульвоскопию?

Лихен это аутоиммунное заболевание, никак не связано с молочницей или другими нарушениями флоры.
Вульвоскопия-метод исследования, который заключается в осмотре вульвы с помощью увеличения, он не приносит дискомфорта

Здравствуйте
Советую ехать на лечение и обследование в мск этерна к Григорьевской
Вульву лечить в нашей стране могут единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, она мне прописала тиберал. Есть смысл его пить вообще? Он от чего вообще?

Лавра, кто она? Лариса Анатольевна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Кристина Викторовна, нет, мой врач на участке

Лаура, по анализу не вижу смысла
Очень советую врача, что я выше писала
Вульву почти никто не умеет лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Кристина Викторовна, ну я всё же думаю, что у меня нет этого диагноза. Так как есть овуляция и месячные. И зуда нет. Просто сухость беспокоит. У меня больше наверное как запущенная молочница.

Овуляция и месячные есть при этом
Лучше обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Кристина Викторовна, а можно точный адресс этой клиники

3-я ул. Ямского Поля, 18

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Кристина Викторовна, это москва?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, пройдите вульвоскопию