Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №2352335

Добрый день!
На протяжении недели было ужасное жжение, мазала клотримазолом, пила флуконазол, ставила один раз свечу залаин, через неделю симптомы начали проходить. Сдала фемофлор 16, ничего толком не понятно, подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить постоянного партнера и стоит ли мне самой что-то предпринимать? Результаты:
Atopobium vaginae -0.1(61-83%)
Streptococcus spp. -1.3 (4-5%)
Lactobacillus spp. -0.6 (19-26%)
Megasphaera spp. + Veilloniella spp.+ Dialoster spp. -2.0 (0.8-1%)
Диагноз умеренный анаэробный дисбиоз

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, иногда дискомфорт

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
сейчас можно использовать крем клиндамицин на ночь во влагалище в течение 7 дней, препарат как раз действует против описанных микроорганизмов
Партнера лечить не нужно, это не ИППП, половым путем не передается.
Эти микроорганизмы могут в норме жить во влагалище, они требуют лечения только когда активно размножились и их много
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена флора которая может быть в норме во влагалище, но титр превышает допустимые значения, мало лактобактерий, поэтому лучше пройти лечение можно использовать свечи широкого спектра действия Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1 *2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Полового партнера можно не лечить тк это не инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, учитывая результаты анализов и жалобы, проставьте Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселите влагалище полезной флорой таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц. Партнера лечить не нужно, это не ИПпп. Если у него есть жалобы, нужно дообследоваться у уролога?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у партнёра жалоб нет то лечение не требуется. Можно использовать мазь пимафукорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях дополняют обследование мазок ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, так как в анализе Фемофлор-16 их не смотрят.
При отсутствии жалоб и ИППП лечение не назначают, в том числе и половому партнеру.