Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота, хеликобактер, желчь — вопрос №2352436

Добрый вечер! Пролечила эрозивный гастрит и хеликобактер, после приема антибиотиков прошло шесть дней. Всё это время ужасно тошнит, отпускает в горизонтальном положении только. По УЗИ все в порядке, раньше был застой желчи, сейчас его нет. Но желчь есть в желудке, то есть заброс происходит. Может ли от этого так сильно тошнить? Забросы ведь были и раньше, но такой долгой изнуряющей тошноты не случалось еще. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте. Причиной может быть и побочный эффект антибиотиков и так называемый синдром диспепсии на фоне перенесенной хеликобактерной инфекции, который заключается в нарушении моторики. Наличие желчи в желудке так же может возникать на фоне расстройств моторики. В таких случаях обычно рекомендуют стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты прокинетики например Итомед 50мг 3 раз в день за 20 минут до еды 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть после приема антибиотиков. Рекомендую прием т. Ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес. для нормализации моторики

Клиент
Татьяна Николаевна, ганатон принимаю третью неделю. Улучшений нет. Подключила еще ребагит и альфазокс с сегодняшнего дня. Понимаете, я до эрадикации даже лучше себя чувствовала. Сейчас тошнота все время, слабость из-за этого. А кишечник может так проявлять себя? Может, дисбактериоз начался после антибиотиков. Хотя со стулом все нормально…
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
У вас назначена адекватная терапия.
После приема антибиотиков может нарушиться микрофлора кишечника с развитием СИБР (проявляется метеоризмом, чаще жидким стулом), клостридилальной инфекции. но для клостридиальной инфекции, как правило, характерно наличие выраженной диареи.
В целях диагностики после приема антибиотиков рекомендовано:
- Кал на токсины клостридии дифицилле А и В
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое. Постараюсь всё сдать, хотя со стулом нет проблем. Случается вздутие время от времени, но оно было и до эрадикации. По сути ничего особо сейчас не беспокоит, кроме жуткой тошноты.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прием препаратов продолжайте, от них должен быть положительный эффект.
В дальнейшем при сохранении симптомов можно со своим лечащим врачом рассмотреть прием т.омез дср 1 р/д
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо Вам!
Терапевт
Добрый вечер,Ирина!

Тошнота, особенно после лечения гастрита и инфекции, вызванной Хеликобактером, может быть связана с несколькими факторами. Вот некоторые из возможных причин вашей проблемы:

1. Побочные эффекты антибиотиков: Препараты могут вызывать тошноту как побочный эффект, особенно если они повлияли на микрофлору кишечника.

2. Заброс желчи: Если у вас действительно наблюдается заброс желчи в желудок (желчегонный рефлюкс), это может вызывать тошноту и дискомфорт. Желчь может раздражать слизистую оболочку желудка и способствовать чувству тошноты.

3. Стресс и изменение рациона: После лечения у вас могли измениться привычки питания или возникнуть стрессовые ситуации, способствующие дискомфорту в желудочно-кишечном тракте.

4. Состояние желудка: После переноса воспалительных процессов в желудке возможно наличие временной гиперстимуляции, что может проявляться в виде тошноты.

5. Другие заболевания: В некоторых случаях тошнота может быть связана с другими заболеваниями, например, проблемами с желчным пузырем или поджелудочной железой.

Рекомендую обратиться к врачу, который сможет провести дополнительное обследование и, возможно, сделать гастроскопию или другие анализы, чтобы исключить серьезные проблемы. Возможно, потребуется корректировка лечения или назначение дополнительных препаратов для облегчения состояния. Не откладывайте визит к специалисту, если симптомы продолжают беспокоить. Берегите себя!

С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна
Клиент
Валерия Алексеевна, спасибо большое!! Гастроскопию делала три недели назад, тогда и обнаружили хеликобактер, эрозии, ГЭРБ, дистальный рефлюкс- эзофагит. Пролечилась вроде, а заметного улучшения нет. Теперь еще и тошнота невыносимая… Была у врача буквально сегодня, назначили альфазокс и ребагит, ганатон продолжить. Порекомендовали сдать кал на паразитов и через три недели пройти уреазный тест. Всё это я сделаю, конечно. Просто тошнота изматывает сильно, до лечения она тоже была, но не постоянная и не такая сильная.
Терапевт
Да,возможно сказывается прием антибиотиков на ухудшение этого симптома( Ваш врач взял во внимание эти симптомы?
Клиент
Валерия Алексеевна, врач сказал, что поскольку в желудке желчь, тошнота может быть. Но ведь желчь была и раньше. Тошнота тоже была, но не такая, конечно. И она хотя бы на время меня покидала, а сейчас постоянно со мной. Тяжело.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Это может быть из -за приема антибиотиков, их побочного действия. Также свой вклад могла внести и желчь в желудке
Сейчас можно:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Самочувствие должно будет скоро нормализоваться
Здоровья вам!