Консультация гематолога /

Нужна помощь — вопрос №2352471

Добрый вечер. После перенесенного гриппа в 2018 году резко упали нейтрофилы крови. Показатель были 0.8. Начала очень часто болеть. Каждая инфекция сопровождалась приемом антибиотиков. В 2022 году сходила на прием к гематологу и иммунологу и сдав всевозможные анализы, сделав несколько капельниц железа, болеть стала меньше. Лейкоциты восстановились, но не полностью. Всегда по нижней границы нормы. Сегодня была на приеме у другого гематолога и он настоятельно рекомендует сделать стернальную пункцию. До этого вопрос с пункцией даже не стоял. Очень хочу узнать необходимость данной манипуляции. До этого всегда помогало донация железа

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикозно расширенные вены малого таза. Хронический фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, с каким анализом ходили к гематологу, который предложил стернальную пункцию? От июня анализ отличный, никаких проблем с кроветворением нет. Анализ( неизвестно от какого числа) где лейкоциты 1,9 тыс требовал бы перепроверки , возможно именно он взволновал доктора. Не увидела анализа на В12 и В9.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в феврале 2024 был этот анализ который насторожил доктора. Показывала его тоже. Сейчас прикреплю еще майский анализ для сравнения и витамины

Гематолог, Терапевт
Болезни крови не имеют такого свойства восстанавливать анализ крови до нормы. Поэтому в феврале была вторичная лейкопения на какую-то внешнюю проблему, реактивацию вируса или перенесенное ОРВИ. Потом все восстановилось. Повода волноваться нет.
За ферритином следите раз в 3 месяца, если тенденция к снижению менее 30 нг/мл сохранится, то вновь принимать препараты железа курсами( например тардиферон 80 мг в сутки).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я все подгрузила. Но нормы никогда не бывает, всегда лейкоциты на нижней границе. Они восстанавливаются до нормы только когда болею. Последние анализы сданы на фоне нездоровья. А февральский самый плохой, видимо ковидный, тк болели всей семьей
Гематолог, Терапевт
В12 в серой зоне, субдефицит, можно пропить анкерманн 1 мг в день 4 недели. В9 ( фолиевую кислоту) также стоит проверить.
Лейкоциты выше 4 тыс- абсолютная норма. Во всех анализах опухолевые клетки не описаны,угнетения ростков кроветвореия других линий нет. Опасности показаний для пункции не вижу.