Консультация акушера /

Повышение гомоцистеина во время беременности — вопрос №2005010

Добрый день!
Сейчас 12 неделя беременности, гомоцистеин повышен и составляет 12.36. До этого при повышенном гомоцистеине пила Homocysteine Resist. Сейчас его как я понимаю пить нельзя.
Как можно снизить во время беременности этот показатель?
Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: В анамнезе гомоцистеин был повышен периодически и снижала препаратами.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, здравствуйте с какой целью обследовались на гомоцистеин во время беременности?
Многие профессиональные врачебные общества, в том числе европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), не рекомендуют определять уровень гомоцистеина при планировании или уже имеющейся беременности, и даже при привычном невынашивании.
При уровне >15 мкмоль/л следует исключить дефицит В12 и фолиевой кислоты, полностью отказаться от курения, обогатить рацион овощами и фруктами, стараться вести активный образ жизни.
Принимаете ли вы фолиевую кислоту на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
До этого периодически проверяла этот показатель, он часто был повышен и имел критические значения (около 19). На тот момент врач прописал homocysteine resist по 1 капсуле — оба раза когда принимала это лекарство, гомоцистеин снижался и был в норме. Как раз перед беременностью был снова высокий гомоцистеин (18) и гинеколог сказала, что перед беременностью нужно снижать. Пропив курс он у меня был ниже 5 и я забеременела. Сейчас решила сдать, чтобы не пропустить повышение этого показателя, так как оно опасно при беременности.

Сейчас принимаю фолиевую кислоту в дозировке 800 mcg

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Настоящий момент исследовать уровень гомоцистеина уже не информативно, беременность наступила, это замечательно. Принимайте и фолевую кислоту до конца беременности. Принимайте больше фруктов и овощей , зелени .
Фолиевая кислота содержится в шпинат,салат,капуста,морковь
,томаты,лук, свежие ягоды ,печень, яичный желток, мясо. Синтезируется микрофлорой кишечника.
В12 Источники: исключительно животного происхождения : мясо, говяжья печень, почки, рыба ,молоко, яйца.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, не может ли он расти дальше и достичь показателя в 18-19 и это навредит плоду?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, это не навредит плоду, так как уже нервная трубка плода сформирована, гомоцистеин может расти при беременности, его неинформативно исследовать. Просто придерживайтесь питания, которое я вам выше указала.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за информацию! Я очень переживаю, так как начиталась уже многих неприятных вещей(

Подскажите, также видела информацию, что обычно гомоцситеин снижается в 1 и 2 триметсрах, а у меня вот растет…. Поэтому переживаю, что токсичные высокие показатели могут навредить даже через плаценту
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , гомоцистеин повышение боимся только на ранних сроках , когда идёт закладка нервной трубки плода . Вы принимаете хорошую дозу фолиевой кислоты, не переживайте. Своими переживаниями делаете хуже малышу , он чувствует вашу тревогу .
Ни одно научное сообщество не рекомендует обследовать гомоцистеин во время беременности, ученым виднее . Давайте не будем брать на себя полномочия и додумывать негатив , которого нет ?
Вынашивайте спокойно малыша .
В качестве успокоения можно принимать
Настойка валерианы: 20-30 капель на прием 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Экстракт валерианы (по 0,02 г в 1 табл.): 1-2 табл. на прием <-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Настойка пустырника: по 20-30 капель 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , спасибо большое вам за благодарность.
Хочу обратить внимание, что многие добавки не безопасны во время беременности.
БАДы (биологически активные добавки) не являются зарегистрированными лекарственными препаратами.
Достоверные данные об их влиянии на организм отсутствуют, а реальные состав и концентрация активных веществ не регулируются. Прием таких препаратов несет в себе намного больше рисков, чем пользы.
Нет смысла обследоваться сейчас на тромбофилии и выискивать проблемы, которых нет . Найдите в вашем городе доказательного врача и соблюдайте его рекомендации. Сейчас важен научный подход в лечении , особенно таких показателей как гомоцистеин, иначе можно заниматься всю беременность бесполезным лечением и диагностикой . А это все деньги и самое главное время . Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Диагностику гомоцистеина во время беременности не рекомендовано проводить. Препараты фолиевой /метафолин до 12 недель, затем можно отменять. Нервная трубка плода сформирована и уже нет такой их необходимости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат анализа от 20 марта, ровно 11 недель беременности.
Переживаю, вдруг будет дальше расти и может навредить малышу(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, не переживайте! Вы прошли 1 скрининг?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, как раз в этот же день было пройдено узи, срок 11 недель - врач сказала всё хорошо развивается, измерили параметры плода
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, сейчас можете оставить прием метафолина или фолиевой кислоты до конца беременности. Переживать , рутинно его исследовать не нужно. Основная функция фолиевой во время беременности - это закладка нервной трубки плода(до 12 недель), далее в ней плод уже не заинтересован. Нет достоверных рефернсных значений по гомоцистеину для беременных женщин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень советую от той же фирмы Prenatal Advantage от Life extension

Там все витамины гр В в активной форме
Надо снижать до 5-7 гомоцистеин

Вы сдавали анализ на Наследственные тромбофилии, у Вас не усваивается обычная Фолиевая, вит В12
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, если начинать сейчас, то до какого момента принимать этот комплекс витаминов?

Исследования не проводила, нужно ли сейчас их пройти?
Знаю, что у брата был выявлен повышенный фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Вероятно, это может быть у нас наследственное

Как поступать сейчас в случае уже наступившей беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, в прошлом не было выкидышей, преждевременных родов?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, это первая беременность, по узи врачи говорят все хорошо
Но вот переживаю, так как начиталась о токсичном влиянии этого показателя на плод и переживаю теперь(
Действительно ли стоит отпустить этот показатель после 12 недели или нужно мониторить, если были высокие значения до этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария , сдайте анализы на Наследственные тромбофилии, есть в инвитро , например
Если будут отклонения, нужна консультация гемостазиолога
Да, это Наследственные дела, у брата может быть то же самое

Эти витамины Prenatal Advantage можно пить всю беременность , в них есть метафолин- это активная Фолиевая, метилкоболамин- это активная В12 итд
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте
Вы умница, что все сдали, нервная трубка заложена на отличном гомоцистеине
Сейчас можно узнать Вашу генетику,заодно и брату поможете, пусть он гомоцистеин сдаст
Все прекрасно корректируется, к счастью!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое?? последний вопрос — получается, сейчас повышение гомоцистеина не несет такой опасности для малыша, так как нервная трубка уже заложена?
Закажу витамины по вашей рекомендации и пройду обследования!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давление в норме у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сейчас на малыша он никак не влияет
Не переживайте!!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, рутинно я его не измеряю дома, но при измерении на приеме у врача — в норме
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо еще раз вам огромное!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Исследование гимоцистеина не несёт информативность во время беременности.
Не требует лечения.
Если у вас нет в анамнезе привычного невынашивания, позднего выкидыша, тромбозов, инфарктов это ничем не опасно.
Продолжайте приём фолиевой кислоты 800мкг в сутки.